• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Завтра состоятся первые мировые гонки молекулярных автомобилей

Реклама на dsnews.ua
Изобретение молекулярных автомобилей было удостоено Нобелевской премии по химии в 2016 году, а сейчас эти наномашины уже готовы соревноваться по-взрослому

28–29 апреля 2017 года во Франции состоится первая международная гонка молекулярных автомобилей Nanocar Race. Ее организатором выступил Национальный центр научных исследований (CNRS).

Гонка будет проходить в центре CEMES в Тулузе. Как вы уже, наверное, догадались, беговая дорожка для состязания молекулярных машин тоже будет иметь наноразмеры, в котором молекулярные машины конкурируют на беговой дорожке с наноразмерами. Молекулярные авто имеют настоящие крутящиеся четыре колеса и соединяющее их шасси, а движутся они энергией электрических импульсов. Эти авто не разглядеть невооруженным глазом, однако уникальный микроскоп в центре CEMES позволит следить за гонкой.

Соревнование начнется 28 апреля в 10:45 по центральноевропейскому времени, или в 11:45 по киевскому, и будет транслироваться в прямом эфире. За ним можно следить на канале nanocar-race.cnrs.fr и на канале NanoCar Race YouTube.

В гонке примут участие шесть команд. Францию будет представлять клуб наномобилей центра CEMES. Совместной командой выступят NanocarTeamRice (США) и Университет Граца (Австрия). Отдельно будет участвовать американская команда из Университета Огайо. Германию будет представлять команда Дрезденского технического университета, Швейцарию — команда Университета Базеля. А от Японии выступит команда MANA-NIMSиз города Цукубы — крупнейшего японского технополиса.

История молекулярных машин весьма драматична. Многие маститые ученые заявляли, что такие машины вообще невозможны. Но в 2016 г. скептики были окончательно посрамлены. Нобелевской премии по химии именно с формулировкой "за проектирование и синтез молекулярных машин" были удостоены американец Фрейзер Стоддарт, француз Жан-Пьер Соваж и нидерландец Бернард Феринга.

Жан-Пьер Соваж около 30 лет, с 1979-го по 2009-й, был директором по исследованиям CNRS. А сейчас этот центр стал организатором первых мировых гонок молекулярных автомобилей.

И мы наконец узнаем, какую максимальную скорость научились развивать наноавто. По-взрослому, в условиях честного соревнования, под присмотром конкурентов.

Редактор: Юрий Вишневский
    Реклама на dsnews.ua