Сооснователь Apple заявил, что искусственный интеллект не вытеснит человека

Сооснователь Apple Стив Возняк прокомментировал свое отношение к искусственному интеллекту

Он убежден, что технологии не смогут вытеснить человека, сообщает "ДС" со ссылкой на hightech.fm.

"Ключевое слово в понятии "искусственный интеллект" - не интеллект, а искусственный. Интеллект - это не то же самое, что человеческий мозг. Для нас пока загадка, как запрограммирован человеческий мозг и как он принимает решения", - заявил Возняк на конференции АМОКОНФ.

Филантроп убежден, что ИИ всегда будет требовать человеческого вмешательства, поэтому не стоит ожидать, что однажды он вытеснит людей с их рабочих мест.

"ИИ всегда будет нуждаться в человеке. Конечно, по мнению некоторых, искусственный интеллект станет настолько производительным, что люди будут не нужны. Но я не понимаю, как это может быть. Даже если машина сможет общаться как человек (вы только представьте себе, насколько сложно этого достичь), человек всегда будет важнее машины", - сказал Возняк.

Он считает, что человек не может не развивать технологии.

"Кто-то скажет: технологии - это плохо. Но для чего вообще родился человек? Для того чтобы постигать этот мир и улучшать его. Зачем нам законы Исаака Ньютона или Эйнштейна? Они все пытались изменить мир. Эволюция создает то, что мы называем "креативом". Так будет всегда, и это хорошо", - убежден сооснователь Apple.