• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Техноитоги месяца: от ботов Трампа до виртуальной реальности для танкистов

Часы, подзаряжающиеся от своего владельца, смартфон, фотографирующий в движении и на ветру, и самая маленькая летающая фотокамера
Фото: enki.ua
Фото: enki.ua
Реклама на dsnews.ua

Ноябрьские президентские выборы в США, по результатам которых победу одержал Дональд Трамп, стали самым обсуждаемым событием не только в разрезе геополитики - впервые эксперты во всем мире принялись обсуждать, какую роль в результатах гонки сыграли соцсетиСам Дональд Трамп в интервью CBS заявил, что популярность его аккаунтов в Facebook, Twitter и Instagram стала одной из составляющих победы. На самом деле речь идет не столько о популярности самого Трампа, сколько об активности ботов, интернет-троллей и блогеров.

По данным исследований нескольких американских университетов, почти четверть всех сообщений в Twitter в поддержку Трампа были созданы ботами. Хэштеги в поддержку Трампа получили в пять раз больше трафика с аккаунтов ботов, чем хэштеги в поддержку Клинтон. Согласно подсчетам, 32,7% твитов за республиканцев были созданы ботами. В поддержку демократов таких твитов было 22,3%. Сразу после проведения голосования аккаунты ботов были отключены.

В причастности к работе на Трампа обвинили и Facebook - поводом для критики стали персонализированная новостная лента и засилье ложных новостей. Алгоритм ленты новостей Facebook построен так, чтобы показывать людям истории вроде тех, которые пользователь выбрал ранее и которые (по этой же причине) склонен найти сейчас. Эксперты утверждают, что подобный подход может значительно влиять на мнения пользователей. Так, в рамках проекта "Красная лента, синяя лента" The Wall Street Journal создал две новостные ленты - из материалов "очень консервативных" источников и "очень либеральных". В зависимости от политических взглядов пользователей контент, предлагаемый Facebook, значительно отличался. Еще один камень в огород самой популярной соцсети - засилье фейковых новостей. Выдуманная новость о том, что Папа Римский Франциск одобрил деятельность Трампа, набрала 868 тыс. репостов. Редактор BuzzFeed Крейг Силверман подсчитал, что фейковые и полуправдивые новости на Facebook могут составлять почти 40%.

В распространении неправдивых новостей обвинили и Google. Компания уже объявила об изменении политики и запрете своей рекламы на сайтах, которые "искажают или скрывают информацию". Марк Цукерберг сперва заявил, что 99% новостей в его соцсети достоверные, но потом последовал примеру Google и заверил, что не позволит больше "обманным или незаконным" новостным сайтам использовать аудиторию Facebook.

Между тем споры о том, каким образом ботов будут в дальнейшем использовать для манипуляции сознанием пользователей, не утихают. По данным компании GoSecure, ботнет Linux/Moose уже использует встроенные системы в устройствах интернета вещей для создания фейковых аккаунтов. В конце октября хакеры с помощью масштабной DDoS-атаки взломали сотни крупнейших сайтов, среди которых Twitter, Amazon, Netflix. Необходимый объем трафика сгенерировали, взломав подключенные к сети роутеры, камеры видеонаблюдения и прочие устройства. Стать орудием потенциального преступления может любое устройство с компьютерным чипом, программным обеспечением и выходом в интернет - умные часы, холодильник или телевизор. По прогнозам, к 2020 г. в мире будет 30 млрд устройств, подключенных к интернету. Так что результаты кампании Трампа заставили разработчиков всерьез задуматься над вопросами безопасности устройств.
Впрочем, обсуждение того, можно ли при помощи умного холодильника править миром, не помешали как крупным компаниям, так и небольшим разработчикам представить в прошлом месяце ряд IT-новинок. "ВД" обратила внимание на самые необычные устройства.

LimpidArmor: дополненная реальность для украинских танкистов

Реклама на dsnews.ua

Проект украинских разработчиков LimpidArmor - система кругового обзора для бронетехники. Это программно-аппаратный комплекс, состоящий из гарнитуры дополненной реальности MicrosoftHoloLens, видеокамер (обычных и тепловых) и специализированного программного обеспечения.

В мае 2016 г. команда проекта получила для тестирования очки дополненной реальности HoloLens от Microsoft в рамках работы над интерактивным проектом для картинга. Но после встречи с ветеранами АТО планы изменились - танкисты жаловались на штатные системы обзора бронетехники. "HoloLens дает качественное отражение элементов дополненной реальности в пространстве и имеет мощный процессор для работы с потоковым видео. Мы посоветовались и решили разрабатывать систему кругового осмотра с элементами дополненной реальности для нужд армии", - говорит основатель проекта Михаил Гречухин.

Система сможет передавать в режиме реального времени данные от камер, склеенные в 360-градусную панораму, и транслировать ее перед глазами водителя машины. Разработчики намерены обеспечить обзор в 360 градусов на расстояние до 300 м, подсветку "своих" и определение "чужих" позиций, автоматическое сопровождение цели, управление техникой "с закрытыми люками". Рабочий прототип устройства уже транслирует данные на экран шлема, но пока в виде трех панорамных окон. Разработчики получили разрешение от концерна "Укроборонпром" на сотрудничество с украинскими танковыми заводами. Ориентировочная стоимость устройства составит $35-50 тыс. в зависимости от комплектации.

Matrix Power Watch: часы, которым не нужна зарядка

Умные часы - один из самых популярных smart-гаджетов на рынке. Современные smartwatch по функциональности могут составить конкуренцию смартфонам, коммуникация с которыми была основной задачей первых моделей гаджета. Умные часы умеют читать электронную почту, заменяют медиаплеер, могут управлять камерой смартфона и выполняют еще множество функций. Так что удивить пользователя довольно сложно. Разработчики компании Matrix сделали ставку не только на оригинальный набор функций - их гаджет не нужно заряжать. Источником питания для Matrix Power Watch выступает тепло человеческого тела. Термоэлектрический элемент часов создан из керамической подложки, слоя проводника (P/N) и слоя проводящего металла.

Разработчики утверждают, что их устройство может работать вечно. Если часы снять с запястья, они "заснут", но данные останутся во встроенной памяти. Среди функций гаджета - измерение уровня сожженных калорий, отслеживание уровня физической активности, мониторинг качества сна. А также измерение количества энергии, производимой телом владельца. Часы совместимы с Android и iOS. Программная платформа также поддерживает Apple Healthkit или Google Fit.

Сейчас разработчики собирают средства на краудфандинговой платформе Indiegogo. Уже собрано более $360 тыс. вместо запланированных $100 тыс., хотя до окончания кампании еще месяц. Предзаказ на гаджет можно оформить за $129, после старта продаж, намеченного на осень 2017 г., устройство будет стоить около $160.

Asus ZenFone 3: смартфон нового поколения

"Невероятное уже здесь" - таков слоган линейки смартфонов ZenFone от Asus. На выставке Computex 2016 смартфон ZenFone 3 был удостоен награды за дизайн и инновационность. Среди главных преимуществ гаджета - широкие возможности для создания фото. Смартфоны оснащаются сенсором с разрешением 23/16 Мп (с возможностью съемки кадров в сверхвысоком разрешении 92/64 Мп), светосильным объективом f/2.0 и высокоточной системой тройной следящей автофокусировки TriTech. К тыловой камере также добавлена система четырехосной оптической стабилизации изображения, которая позволяет добиться четкости фото, даже если они сделаны на ветру или в движении.

Передняя и задняя панели корпуса выполнены из высокопрочного стекла Corning Gorilla Glass 3. Аппарат оснащен 5,2/5,5-дюймовым дисплеем Super IPS+ (разрешение Full-HD и яркость до 600 кд/м2 ). Благодаря экранной рамке толщиной всего 2,1 мм относительная площадь экрана занимает до 77,3% передней панели.

Семейство ZenFone 3 - первые в мире смартфоны, которые используют новейшие процессоры Qualcomm Snapdragon 625 и 821. По сравнению с широко распространенными сегодня 28-нм процессорами они дают прирост производительности до 50% и одновременно обеспечивают до 35% экономии расхода энергии.
Разработчики также побеспокоились и о любителях музыки - ZenFone 3 поддерживает технологию SonicMaster и сертифицирован для воспроизведения аудио высокого разрешения.

Конфигурация смартфона ASUS ZenFone 3 (ZE520KL) с 8-ядерным процессором Qualcom Snapdragon 625, оперативной памятью 3 ГБ и накопителем 32 ГБ доступна в Украине с конца ноября по цене от 9999 грн.

AirSelfie: самая маленькая в мире летающая фотокамера

Слово "селфи" прочно вошло в лексикон любого человека, пользующегося смартфоном. Неестественные позы людей, фотографирующих самих себя на фоне памятников или просто во время дружеской вечеринки, уже давно перестали пугать рядового обывателя. Тем более что производители пытаются всячески облегчить жизнь любителям селфи. Достаточно вспомнить хотя бы "селфи-палки" - моноподы, позволяющие держать смартфон на большем расстоянии от себя.

Итальянская компания AirSelfie пошла еще дальше и создала дрон AirSelfie. Разработчики называют свое творение самой маленькой в мире летающей камерой. Миниатюрный беспилотник оснащен 5-мегапиксельной камерой и аккумулятором емкостью 260 мАч. Дрон может взлететь на высоту до 20 м, правда, заряда гаджета хватит на 3 мин. полета. Разработчики также предлагают специальный чехол, который не только обеспечивает сохранность гаджета, но и заряжает его. Встроенного в чехол аккумулятора хватает на два десятка циклов зарядки.

Управляет полетом и съемкой мобильное приложение, в котором можно выбрать один из трех режимов работы беспилотника. Дроном можно управлять при помощи кнопок, приближая или удаляя аппарат, либо воспользоваться виртуальным джойстиком. Дрон может следить за своим владельцем или зависать на месте в ожидании хорошего кадра. На платформе Kickstarter дрон AirSelfie проект собрал 117 тыс. евро при заявленных 45 тыс. Минимальная стоимость устройства - 179 евро. Первым заказчикам дрон обещают доставить в марте следующего года, тем, кто выбрал дрон с чехлом-подзарядкой, придется подождать до апреля.

Vivofit Jr: первый фитнес-трекер для детей

Сидячий образ жизни давно превратился в настоящий бич - огромное количество взрослых часами не отрывается от компьютеров, а передвигаться предпочитает на авто. Дети от родителей тоже недалеко убежали - по данным Национальной ассоциации спорта и физического здоровья США, лишь один из трех детей достаточно подвижен на протяжении дня. Компания Garmin решила помочь взрослых расшевелить детвору и выпустила устройство Vivofit Jr - трекер, предназначенный для детей от четырех до девяти лет.

Устройство выполнено в виде браслета без застежки и доступно в нескольких расцветках - от белого гаджета с цветными розочками до устройства, окрашенного в цвета пиксельного камуфляжа. Кроме того, для экранов трекера разработаны специальные детские пиктограммы вроде изображения зубной щетки.

Устройство считает шаги, сделанные ребенком, время сна, а также длительность физической активности. Трекер не боится воды - с ним можно умываться и даже плавать. Самое интересное в гаджете - программное обеспечение, которое позволяет родителям мотивировать детей собрать, к примеру, разбросанные по комнате игрушки или вымыть посуду. За выполнение заданий дети получают виртуальные монетки, которые могут обменять у родителей на реальные поощрения - главное заранее договориться о "цене" мороженого или похода в зоопарк. Кроме того, дети могут соревноваться с друзьями и членами семьи.

Активность ребенка родители могут проконтролировать через специальное приложение на своем смартфоне. В Garmin утверждают, что от одной батарейки устройство способно проработать до года. Стоимость трекера - $80.

    Реклама на dsnews.ua