• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Мусорные дизайнеры, ностальгисты и эксперты простоты вскоре станут весьма востребованными специалистами

Составлен топ-10 самых необычных и прибыльных профессий будущего
Консультант по роботам поможет подобрать наиболее подходящую модель умной машины
Консультант по роботам поможет подобрать наиболее подходящую модель умной машины
Реклама на dsnews.ua

Канадская компания Trust Plan, специализирующаяся на разработке перспективных образовательных программ, совместно с форсайтст-стратегами разработала список вакансий, которые должны появиться уже в 2030 году.  Благодаря быстрым темпами развития технологий, людей ожидает много новой интересной работы. 

Медицина

Телехирургия, или дистанционная хирургия, позволяет удаленно готовить хирургов к операции с помощью роботизированных рук, контроллера и сенсорной системы, которая обеспечивает обратную связь с пользователем. Подобная концепция уже практикуется ведущими клиниками мира. В частности, технология получила распространение в Израиле, Германии, Швейцарии. Ее применяют в самых разных сферах: как для подготовки специалистов к операциям на жизненно важных органах, так и в пластической хирургии. Телехирурги будут специализироваться на выполнении операций на пациентах из отдаленных мест, а также если больного не могут доставить в клинику вовремя. Чтобы получить профессию телехирурга, нужно не только медицинское образование, но и знания в области робототехники и телекоммуникационных технологий. 

Наверняка будут востребованы медицинские навигаторы. Родственникам больных бывает сложно сориентироваться в клинике, получить необходимую информацию, а доктора и медсестры вечно заняты. Медицинский навигатор сможет ответить на все вопросы, касающиеся процедур и документов, поможет семьям справиться со стрессом, возникшим из-за болезни родственника. Профессия медицинского навигатора предполагает сочетание знаний врача-специалиста и опыта социального работника.

Дизайн

Ностальгисты - это дизайнеры, которые смогут воссоздать колорит определенной эпохи. Предполагается, что потенциальными клиентами таких профессионалов станут пожилые владельцы роскошных особняков, желающие окунуться в атмосферу юности. Услуги ностальгистов будут обходиться недешево, соответственно, такие специалисты должны обладать знаниями в самых разных сферах: хорошо знать историю, особенности дизайна каждой эпохи, а еще иметь образование психолога и социолога.

Реклама на dsnews.ua

Апсайклинг - это способ создания новых вещей из мусора. Мусорные дизайнеры следят за тем, чтобы этот процесс проходил эффективно, придумывая новые предметы с использованием меньшего количества  материала. Среди требований: опыт работы в области материаловедения и инженерии, а также базовые знания промышленного дизайна.

Людям, заинтересованным в охране природы, науках о сельском хозяйстве и окружающей среде, стоит обратить внимание на профессию ревайлдера.  Такие специалисты пытаются свести до минимума ущерб, который люди наносят природе. В их обязанности входит снос заборов, очистка замусоренных территорий, посадка лесов и природной зелени.

Бизнес

Эксперты простоты найдут способы оптимизации и упрощения рабочего процесса. Будет расти спрос на консультантов, бизнес-тренеров, технологов, способных внедрить на предприятии или в организации новую, более эффективную систему ведения дел: правильно подготовить рабочие места и служебные инструкции, упростить существующие процедуры и решить многочисленные проблемы, вызванные нерационально организованными бизнес-процессами. Эксперты простоты должны хорошо разбираться в психологии бизнеса, знать основы менеджмента.

Мода на упрощение жизни появилась в Северной Америке несколько лет назад - компаниям, которые не следовали тенденции упрощения бизнес-процессов, стало сложно выживать в условиях жесткой конкуренции. Ожидается, что спрос на экспертов простоты со временем проявят миллионы руководителей по всему миру. Лучшими специалистами в этой области, по мнению экспертов Trust Plan, станут хорошие психологи, тонко чувствующие людей и в то же время обладающие математическим мышлением, необходимым для правильного составления рациональных алгоритмов.

Социум

Успешное развитие генетики и медицины позволит с высокой степенью вероятности определять дату смерти человека с точностью до месяца. У многих людей, особенно одиноких, резко изменится отношение к тому, как провести оставшееся время. Терапевты конца жизни помогут составить наиболее эффективную программу последних лет. Они будут помогать старикам, оказывая им психологическую поддержку, заботясь об их делах и развлечениях. В обязанности "предсмертных терапевтов" будут входить и юридические хлопоты. Безусловно, здесь понадобятся знания в области социальной работы, здравоохранения, образования и психологии.

Роботы все активнее внедряются в повседневную жизнь. В частности, во многих странах мира они уже давно используются в качестве домашней прислуги, помогают ухаживать за пожилыми людьми, играют с детьми. Тем, кто захочет обзавестись электронным домашним помощником, пригодятся консультации советника по роботам. Специалист, изучив быт каждой семьи, поможет выбрать наиболее подходящую модель. Чтобы преуспеть в этой сфере, придется не только разбираться в робототехнике, но и владеть навыками семейных психологов. Электронному помощнику, не вписавшемуся в семью, консультант подберет замену, поэтому эксперт должен также иметь опыт в продажах и маркетинге. 

Информация

Медиаремиксер соединив аудио, видео-изображения и дополненную реальность, будет создавать оригинальные информационные продукты. Они могут использоваться в самых разных сферах: презентовать новые товары и  услуги, сообщать о предолжениях турфирм и агенств недвижимости, событиях в мире. Наибольшие шансы добиться успеха в этой профессии у людей, объединяющих творческое мышление и знания в сфере рекламы, маркетинга, бизнеса. Медиаремиксеры также будут создавать персональные бренды.

Игры - прекрасный способ получить полезные навыки и новые знания людям всех возрастов. Игровые модели все активнее внедряются и в повседневную жизнь, и в бизнес. В обществе ближайшего будущего геймификаторы, несомненно, будут очень востребованы. Дизайнер геймификатор комбинирует логику игры с ежедневными заботами, событиями, сервисами и продуктами, чтобы максимально воспроизвести ситуации из реального мира. Правильная геймификация позволяет решать множество сложных задач: это и лечение больных депрессией, и быстрое получение профессии, и социализация подростков, и даже формирование благоприятного социального климата. Лучшими геймификаторами станут специалисты по играм и развлечениям, хорошо разбирающиеся в психологии и, разумеется, в информационных технологиях.

    Реклама на dsnews.ua