• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Ученые нашли гены "жаворонков"

Реклама на dsnews.ua
"Жаворонки" склонны к нарушениям сна и высоким индексом массы тела

Ученые впервые определили генетические вариации, которые связаны с привычками "жаворонков" - людей, предпочитающих рано ложиться и рано вставать. Об этом, как сообщает "ДС" со ссылкой на "Популярную механику", рассказывается на страницах журнала Nature Communications.

"Дэвид Хиндс (David Hinds) и его коллеги провел полногеномный поиск ассоциаций (GWAS) с участием 89283 добровольцев. Участники онлайн-опроса указали, являются ли они "совами" или "жаворонками". Многие генетические вариации, связанные с "утренним" образом жизни, расположены рядом с генами, отвечающими за регулирование суточного ритма. Кроме того, для "жаворонков" характерны определенные вариации генов, управляющие восприятием света", - говорится в сообщении.

Исследование также показало, что заявленная склонность к образу жизни "жаворонков" нередко сопровождается нарушениями сна и высоким индексом массы тела. Впрочем, причинно-следственной связи между этими факторами обнаружено не было.

"В 2014 году ученые Гранадского университета доказали, что индивидуальный хронотип человека - "утренний" или "вечерний" - оказывает большое влияние на его способности к вождению автомобиля. Они установили, что водители, относящиеся к "вечернему" типу, так называемые "совы", хуже чувствуют себя за рулем рано утром, в сравнении с их оптимальным временем - вечером, и обращают меньше внимания на дорогу. "Утренние" же типы - "жаворонки" - стабильны и утром, и вечером", - резюмируется в публикации.

Читайте также:

Как сообщала "ДС", управление по оплодотворению и эмбриологии человека Великобритании разрешило ученым из лондонского Института Фрэнсиса Крика генетически модифицировать человеческие эмбрионы. Основная цель исследования под руководством доктора Кэти Ниакан - понять, какие гены нужны эмбрионам для успешного развития. Ученые изучат первые семь дней жизни яйцеклетки после оплодотворения.

    Реклама на dsnews.ua