• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ученые научились с помощью Wi-Fi видеть человека сквозь стену

Реклама на dsnews.ua
Данную программу видят в качестве помощника для одиноких пожилых людей, также программа сможет моментально увидеть падение человека и передать информацию о необходимой помощи

Исследователи из Массачусетского технологического института разработали систему, которая позволяет "видеть" человека через стену с помощью Wi-Fi, сообщает "ДС" со ссылкой на издание The Verge.

Как сообщается, специальная программа использует разницу в отправляемых и получаемых Wi-Fi сигналах для распознавания человеческого силуэта сквозь стену. Устройство под названием RF-Capture использует эту программу для создания изображения, напоминающего картинку, которую человек видит через тепловизор. Различные части тела подсвечиваются разными цветами.

Как отмечает издание, устройство с точность 90% распознает фигуру человека и движения тела в пространстве. Также оно позволяет определять и различать до 15 человек, находящихся в соседней комнате за стеной, одновременно.

В связи с этим исследователи выпустили видео, которое объясняет принцип работы устройства.


Читайте также:

Как признались инженеры, они видят потенциальное применение RF-Capture в качестве помощника, например, для пожилых людей, которые живут одни. Также устройство сможет моментально увидеть падение человека и передать информацию о необходимой помощи. Кроме того, RF-Capture может найти применение в "умных" домах.

При этом исследователи обещали работать над улучшением качества получаемого изображения.

    Реклама на dsnews.ua