• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ученые придумали, как избежать швов после операции

Реклама на dsnews.ua
Исследователи создали "клей" для ран, который позволит избежать наложения швов

Изобретение особенно актуально для работы с внутренними органами, например, сердцем или легкими, а также для сосудистой хирургии, пишет "ДС" со ссылкой на журнал Science Translational Medicine.

Чтобы скрепить края раны, хирурги обычно накладывают швы. Однако такой способ не слишком хорошо подходит для операций на внутренних органах - во-первых, он повышает риск инфицирования, во-вторых, может повредить слишком нежные ткани. Кроме того, такие органы, как легкие или сердце, непрерывно расширяются и сокращаются, что сильно усложняет процесс наложения швов.

Основой для клея стал эластин - белок, который содержится в соединительной ткани человека и способен растягиваться в несколько раз, сохраняя при этом форму. Исследователи создали несколько образцов клея с разной степенью эластичности и протестировали сначала на крысах, а потом на свиньях. Клей оказался весьма эффективен при повреждении легких и сосудов. Спустя некоторое время он бесследно рассасывался, при этом не оказывая никакого токсичного воздействия.

Исследователи предполагают, что их изобретение будет особенно полезно в зонах военных действий, при ДТП и в иных случаях, когда необходимо экстренное вмешательство.

    Реклама на dsnews.ua