• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Ученые разработали "умную футболку", которая проследит за здоровьем хозяина

Сейчас довольно популярной стала разработка одежды из "умных" тканей, способной следить за состоянием здоровья тех, кто её носит
Реклама на dsnews.ua

Последняя разработка в этой сфере - "умная футболка" ("intelligent T-shirt"), разработанная командой исследователей из Мадридского университета имени Карлоса III, сообщает "ДС" со ссылкой на Econet.

Такая футболка может собирать данные о состоянии сердца, температуры тела, уровне активности и даже местоположении человека, который её носит. Ко всему прочему, футболка хорошо стирается. В ней находятся электроды, определяющие биоэлектрические импульсы, как, например, те, что создаются нашим сердцебиением. При помощи этих электродов можно сделать электрокардиограмму.
Кроме того, в футболке содержатся съёмные устройства - термометр и акселерометр, предназначенные для определения температуры, текущей позиции тела и местоположения, а также уровня физической активности.
Такие футболки, в первую очередь, разработаны для использования в больнице. Поэтому разработчики желают оснастить футболку устройством, которое будет принимать сигналы от пeредатчиков, которые расположены на территории госпиталя. Сигнал будет передаваться в систему мoниторинга больных, и врач всегда может проследить за состоянием и местонахoждением больного.

Читайте также: Американских солдат переоденут в осьминогов

    Реклама на dsnews.ua