• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Ученые совершили телепортацию на рекордные 30 км

Реклама на dsnews.ua
Доказано, что квантовая телепортация на дальние расстояния технически возможна

Как сообщает "ДС" со ссылкой на Лента.ру, ученые осуществили передачу информации, закодированной в частицах света, с помощью квантовой телепортации на расстояние в 30 километров. 

Квантовая телепортация через волоконно-оптические сети может значительно улучшить безопасность и прочность интернет-соединений. Однако при передаче информации на дальние расстояния необходимы независимые источники света. Проблема заключается в том, что световой пучок от одного источника после прохождения нескольких километров должен оставаться неразличимым по отношению к световому пучку из другого источника.

Чтобы решить эту проблему, две исследовательские группы независимо друг от друга разработали механизмы обратной связи и синхронизации световых сигналов специально для своих экспериментов по квантовой телепортации. В одном случае был использован свет с длиной волны, характерной для телекоммуникаций. Это позволило минимизировать скорость, при которой фотонный сигнал теряет интенсивность во время своего прохождения в оптическом волокне. Другая научная группа дополнительно использовала световой пучок с длиной волны в 795 нанометров.

Результаты эксперимента показали, что квантовая телепортация на дальние расстояния технически возможна. Ученые надеются, что их работа позволит разработать новые технологии, которые улучшат эффективность передачи закодированной в элементарных частицах информации.

Как ранее сообщала "ДС", российское Агентство стратегических инициатив (АСИ) в рамках программы "Национальная технологическая инициатива" подготовило проект "дорожной карты" развития, согласно которому до 2035 года в России планируется внедрить телепортацию, позже в Кремле отказались от этой идеи.

    Реклама на dsnews.ua