• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ученые выяснили, как женщины относятся к бородатым мужчинам

Реклама на dsnews.ua
Австралийские и финские биологи выяснили, как наличие у мужчины щетины или бороды меняет отношение к нему женщин

Посвященное этому исследование опубликовано в Journal of Evolutionary Biology, сообщает "ДС" со ссылкой на "Лента.ру".

Результаты опроса показали, что мужчин со щетиной женщины склонны рассматривать в качестве краткосрочных партнеров. Бородачей, наоборот, расценивают как возможных партнеров для долговременных отношений.

В исследовании приняли участие более 8,5 тысяч женщин. Ученые попросили их оценить фотографии мужчин с точки зрения физической привлекательности и возможных перспектив развития кратковременных или долговременных отношений.

На снимках были изображены мужчины с чисто выбритым лицом, небольшой или многодневной щетиной, а также с бородой. Исследователи отредактировали портреты, загустив на некоторых из них брови, а также изменив форму скул и подбородка.

Ученые полагают, что женщины выбирают мужчин с бородой, поскольку воспринимают ее как признак социального доминирования и зрелости. Кроме того, по мнению биологов, женщины связывают с крепким здоровьем мужчин выраженные надбровные дуги.

Ранее ученые пришли к выводу, что на лице чисто выбритых мужчин содержится больше бактерий, устойчивых к антибиотикам, чем у бородачей. Другие эксперты выяснили, что бородатые мужчины, как правило, придерживаются недоброжелательных сексистских взглядов на женщин.

Как сообщала "ДС", ранее ученые выяснили, что люди тоже могут "впадать в спячку", чем и объяснили синдром хронической усталости.

    Реклама на dsnews.ua