• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украинская ракета вывела на орбиту первый российской спутник Анголы

Реклама на dsnews.ua
Россия вывела на расчетную орбиту первый национальный спутник связи Анголы AngoSat-1, при этом была использована украинская ракета-носитель "Зенит-3Ф" с разгонным блоком "Фрегат"

Об этом сообщается на сайте компании, передает "ДС".

Пуск состоялся 26 декабря 2017 года в 22:00 по московскому времени с использованием ракетно-космического комплекса "Зенит-М", расположенного на космодроме Байконур (Казахстан). В качестве верхней ступени собираемой днепропетровским "Южмашем" (Украина) средней ракеты "Зенит-2SБ" использовался разгонный блок российского производства "Фрегат-СБ".

AngoSat-1 сделала российская корпорация "Энергия", полезную нагрузку предоставила Airbus. Аппарат, расположенный на геостационарной орбите, обеспечит прием телевизионного сигнала на территории Африки. AngoSat-1 отличает наличие электроракетной двигательной установки, которая позволяет проводить довыведение и коррекцию орбиты. Масса аппарата составляет 1647 килограммов.

После 2014 года Россия пыталась использовать ракету собственного производства "Ангара", но несколько пусков с ее использованием оказались неудачными.

Спутник AngoSat обеспечит вещание на территории Анголы и других стран Африки. Ожидается, что в течение 15 лет он будет служить для улучшения сигналов спутниковой связи, доступа к интернету, радио и телевидения.

    Реклама на dsnews.ua