• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Британии построят дороги, вырабатывающие электрику от движения машин

Реклама на dsnews.ua
Инженеры из британского Университета Ланкастера работают над созданием пьезоэлектрической керамики, которую будут встраивать в дорожное покрытие для генерации электроэнергии от движения транспорта

Исследовательский проект под руководством профессора Мохаммеда Саафа представил конструкцию и способ получения 1-2 мВт электроэнергии с километра дороги в условиях стандартного трафика - 2-3 тыс. машин в час, пишет "ДС" со ссылкой на "Хайтек".

Полученной таким образом энергии будет достаточно, чтобы обеспечить электричеством 2-4 тыс. уличных фонарей. Кроме плюсов для окружающей среды, это поможет существенно снизить расходы налогоплательщиков. По подсчетам исследователей, установка и обслуживание такой системы будет равняться 20% от суммы, которую муниципалитет обычно тратит на освещение улиц. То есть, вместо 3600 фунтов на день это будет стоить около 720 фунтов.

"Это исследование поможет создать новое поколение дорожного покрытия. Мы изобретаем инновационные материалы для получения пользы от пьезоэлектрического эффекта, когда транспорт нагружает дорожное покрытие, вырабатывая напряжение. Эти материалы должны быть высокопрочными, а затраты на их производство не должны превышать стоимость энергии, которую они будут производить. Система, над которой мы работаем, преобразующую механическую энергию в электрическую", - заявил профессор Саафа.

По словам ученого, кроме освещения дорог эту систему можно будет использовать для светофоров, подзарядки аккумуляторов электрокаров и мониторинга трафика в режиме реального времени.

    Реклама на dsnews.ua