• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Китае хотят запретить торговлю криптовалютой, - WSJ

Реклама на dsnews.ua
Власти Китая намерены полностью запретить торговлю "виртуальными валютами"

Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на осведомлённые источники, передает "ДС".

Как отметило издание, таким образом правительство хочет протестировать гибкость валют, а также проверить, защитит ли ее децентрализованность от государственного вмешательства.

По данным источников, регуляторы решили расширить запрет на каналы покупки и продажи виртуальной валюты в Китае, что выходит за рамки планов закрыть обменники биткоинов.

Собеседники издания не уточнили, о какой именно виртуальной валюте идёт речь.

15 сентября в Пекине прошло закрытое заседание ведущих представителей сектора, на котором власти представили свою позицию. На заседании правительство распространило документ, который предписывает пекинским биржам свернуть операции и предоставить данные о клиентах до 20 сентября.

По данным источников WSJ, следующим шагом властей Китая может стать блокировка доступа китайским пользователям к иностранным биткоин-биржам, таким как Coinbase в США и Bitfinex в Гонконге. Издание отметило, что до прошлой недели многие предприниматели полагали, что власти введут запрет только на коммерческую торговлю криптовалютами, но не примут мер в отношении внебиржевых платформ, которые позволяют торговать напрямую.

Национальная ассоциация интернет-финансов Китая (NIFA) на прошлой неделе предупредила инвесторов, что биткойн-платформы не имеют законодательной базы для существования в КНР. Представитель NIFA Ли Лихунь заявил, что целью правительства является возможность отслеживать источник и направление каждой денежной единицы.

Как отметило WSJ, жесткие меры по отношению к биткоинам - это стремление Пекина ограничить систему, которая противостоит официальной валюте - юаню. В 2009 году центробанк запретил использование токенов стоимостью миллиарды долларов. Их создали в сетях онлайн-игр для оплаты покупок в реальном мире.

15 сентября две крупнейшие биржи Китая OkCoin и Huobi сообщили, что прекращают прием криптовалюты и регистрацию новых пользователей, но пообещали при этом продолжить торговлю в юанях после изучения новых законов и общения с регуляторами.

14 сентября одна из крупнейших криптобирж Китая BTCChina объявила о прекращении торгов в юанях с 30 сентября. После этого курс биткоина упал на 500 долларов за сутки. 4 сентября Национальный банк Китая запретил ICO.

    Реклама на dsnews.ua