• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Лондоне тестируют инновационную технологию, которая упростит досмотр багажа в аэропортах

Реклама на dsnews.ua
В лондонском аэропорту Хитроу начали тестировать технологию, которая в ближайшем будущем может серьезно упростить правила провоза багажа по всему миру

Благодаря специальным сканерам пассажирам не придется доставать жидкости из ручной клади, передает "ДС" со ссылкой на ВВС.

В рамках эксперимента в Хитроу установили 3D-сканеры, которые работают по принципу компьютерного томографа. Их лучи позволяют получить точное изображение содержимого ручной клади и рассмотреть его с любого угла. Кроме того, сканеры способны обнаружить спрятанные в багаже взрывчатые вещества. Подобная технология уже много лет применяется больницами для того, чтобы получить изображение внутренних органов. Ее также используют в аэропортах для того, чтобы досматривать чемоданы, которые перевозят в багажном отсеке.

"В случае успешных тестов в будущем пассажирам не придется доставать предметы из багажа для досмотра", - говорится в заявлении министерства транспорта Великобритании.

В настоящее время при досмотре в аэропортах пассажиры обязаны предъявлять ноутбуки, а также выкладывать жидкости, провоз которых ограничен. Эксперимент будет продолжаться в течение 6-12 месяцев. Аналогичные сканеры установили и начали тестировать в нью-йоркском аэропорту им. Кеннеди, а также в аэропортах Женевы и Амстердама.

Во время тестов некоторые пассажиры смогут не распаковывать сумки при проверках. Правда, сотрудники службы безопасности в любой момент могут потребовать соблюдения действующих правил. Некоторые эксперты полагают, что технология сможет упростить правила провоза жидкостей.

Текущие правила были установлены в 2006 году на всей территории ЕС и распространились на другие страны. Согласно им, емкости не могут превышать объем в 100 мл, при этом все они должны быть упакованы в прозрачный запечатанный пакет объемом не более 1 л. Запрет был введен после того, как в августе 2006 года британские спецслужбы объявили о предотвращении серии терактов на борту 10 самолетов трансатлантических авиалиний, вылетавших из Хитроу. Террористы собирались подорвать лайнеры в воздухе при помощи жидкой взрывчатки, компоненты которой они планировали пронести на борт под видом напитков.

Сканеры, которые начали тестировать службы безопасности, могут привести к полной отмене ограничений, заявил в интервью Sunday Times Филип Баум, редактор журнала Aviation Security: "Это начало конца запрета на жидкость, решение этого вопроса назрело уже давно".

    Реклама на dsnews.ua