• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В России хотят лишить анонимности пользователей Wi-Fi

Реклама на dsnews.ua
В России предлагают внедрить специальное программное обеспечение для абонентских устройств, которое позволит идентифицировать пользователей Wi-Fi сетей, а также ввести на административную ответственность для физлиц-владельцев таких сетей

Такое предложение сделал Роскомнадзор, сообщает "ДС" со ссылкой на "Коммерсант".

Роскомнадзор проверил более 18 тысяч точек беспроводного доступа в Интернет в публичных местах, в 5,5 тысячи случаев были выявлены нарушения, связанные с отсутствием идентификации пользователей.В отношении операторов связи, у которых были найдены такие нарушения, Роскомнадзор заводит дела по п. 3 ст. 14.1. КоАП РФ - "Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)"; штрафы для юрлиц - до 40 тысяч рублей (16 тыс. грн).

По данным ведомства, около 2,5 тысячи сетей Wi-Fi, где не проводилась процедура идентификации личности интернет-пользователей, организованы физлицами. Для физлиц же за это административная ответственность в России не предусмотрена.

Сейчас идентификация личности интернет-пользователя осуществляется по MAC-адресу Wi-Fi-роутера, не привязанному к конкретному абонентскому устройству. В будущем же предлагается использовать специальное ПО, "привязывающее" MAC-адрес Wi-Fi-устройства к компьютеру, смартфону или планшету.

В ведомстве считают, что доступ к сети Wi-Fi должен быть только для тех устройств, у которых установлен такой софт. Для этого абонент должен его скачать и установить, а также идентифицироваться. После этого софт "проверяет соответствие введенных идентификационных данных и данных, указанных при покупке сим-карты, и привязывает MAC-адрес к идентификационным данным пользователя и оконечному оборудованию Wi-Fi", говорится в презентации.

В Роскомнадзоре подчеркивают, что использование такого софта для идентификации интернет-пользователей - это пока идея. В Минкомсвязи отказались комментировать данное предложение.

    Реклама на dsnews.ua