• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В России за госизмену арестован топ-менеджер "Лаборатории Касперского"

Реклама на dsnews.ua
Топ-менеджер российской "Лаборатории Касперского" Руслан Стоянов арестован по делу о государственной измене

Об этом сообщил источник близкий к ФСБ, передает "ДС" со ссылкой на "Коммерсант".

Как отмечается, глава отдела по расследованию киберпреступлений "Лаборатории Касперского" Руслан Стоянов был задержан в конце декабря 2016 года и находится под арестом в СИЗО "Лефортово".

Одновременно по тому же делу арестован и руководитель одного из подразделений центра информационной безопасности ФСБ Сергей Михайлов. В аккаунтах в социальных сетях и мессенджерах видно, что Стоянов последний раз был онлайн 4 декабря, Михайлов 5 декабря.

В пресс-службе "Лаборатории Касперского" подтвердили арест, подчеркнув, что расследование не имеет отношения к компании и "ведется в отношении частного лица".

Расследование ведется по подозрению в нарушении ст. 275 УК РФ (государственная измена), рассказали топ-менеджеры и совладельцы трех IT-компаний. Эту информацию подтвердил источник, близкий к ФСБ, бывший федеральный чиновник, а также руководитель одного из отраслевых объединений в сфере связи.

Также сообщается, что в рамках расследования проверяют информацию о якобы получении сотрудником ЦИБ денег от одной из иностранных организаций при посредничестве сотрудника некой российской компании в сфере информационной безопасности.

Отдел расследования компьютерных инцидентов "Лаборатории Касперского" с 2013 года сотрудничал с ФСБ и МВД в рамках анализа киберпреступлений и экспертного сопровождения уголовных дел в сфере кибербезопасности. Стоянов до 2006 года работал в управлении специальных технических мероприятий ГУВД Москвы (управление "К"). Другие сотрудники отдела тоже выходцы из управления "К", а также из Следственного комитета России.

Как сообщала "ДС", ранее российская компания "Лаборатория Касперского" приняла решение ликвидировать свою дочернюю компанию в Украине.

    Реклама на dsnews.ua