• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В США запустили сайт, который следит за российской пропагандой

Реклама на dsnews.ua
"Альянс по защите демократии", который частично финансируется правительством США, запустил 2 августа сайт, призванный отслеживать "русскую пропаганду"

Новый сайт будет следить за сообщениями российских СМИ, среди которых телеканал RT и агентство Sputnik, передает "ДС" со ссылкой на GMF.

На самом сайте сообщается, что система отслеживает контент "600 аккаунтов в Twitter, связанных с операциями по влиянию со стороны РФ". В частности, на портале появляются сообщения с аккаунтов RT, Sputnik и англоязычного аккаунта российского МИД.

Портал разделен на две секции, в одной из них демонстрируется "контент Twitter-аккаунтов средств массовой информации, контролируемые российским правительством". В другой - "контент ботов и троллей" - публикуются темы, "побуждающие Twitter-аккаунты, связанные с кампаниями российского влияния", в ней может появляться и "настоящий, и фейковый новостной контент".

В отчете 2016 о получении финансирования на сайте GMF указано, что фонд получил в виде грантов федерального правительства США более $2,2 миллиона  с почти $12 млн поступлений.

    Реклама на dsnews.ua