• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В Великобритании установили личность Джека Потрошителя

В Великобритании установлена личность серийного убийцы, известного как Джек Потрошитель
Реклама на dsnews.ua

Серия ДНК-экспертиз, проведенная по заказу бизнесмена-энтузиаста Рассела Эдвардса, установила личность маньяка со стопроцентной вероятностью, сообщает "ДС" со ссылкой на Slon.ru.

Им оказался польский иммигрант Аарон Косминский, проходивший в качестве одного из главных подозреваемых по делу Джека Потрошителя, но отпущенный за недостаточным числом улик.

Расследование началось в 2007 году, когда Эдвардс из исследовательского интереса приобрел на аукционе шаль, предположительно найденную возле тела одной из жертв Джека Потрошителя - Кэтрин Эддоус. Первая экспертиза показала, что на шали остались следы крови, а также, предположительно, спермы маньяка.

В ходе следующих экспертиз ученые взяли пробы ДНК у живых потомков Эддоуз и Косминского, которых удалось разыскать Эдвардсу. Одна из них - некая Карен Миллер, прямой потомок Эддоус по женской линии - ранее появлялась в документальном фильме о Потрошителе. Личность потомка сестры Аарона Косминского Эдвардс раскрывать не стал. Исследования, проведенные доктором Яри Лоухелайненом и доктором Дэвидом Миллером, показали, что пробы ДНК, взятые у родственников фигурантов дела, оказались идентичны тем, которые ученым удалось взять с шали.

Аарон Косминский, спасаясь от еврейских погромов, в 1881 году приехал в Великобританию из Польши, которая тогда входила в состав Российской империи. После того, как полиция осенью 1888 года начала поиски убийцы, который стал известен как Джек Потрошитель, Косминский был арестован. Его даже опознал один из свидетелей, однако позже отозвал свои показания, так как был иудеем и не хотел свидетельствовать против другого иудея. В 1891 году Косминский был помещен в лечебницу для душевнобольных. В истории болезни говорилось, что он страдал слуховыми галлюцинациями, отказывался принимать еду из рук других людей и был склонен к мастурбации ("self-abuse"). Косминский скончался в лечебнице в феврале 1919 года.

Серия жесткоих убийств женщин в лондонском районе Уайтчепел и прилегающих районах была совершена во второй половине 1888 года. Жертвами этих убийств как правило становились проститутки. В качестве подозреваемых по делу проходило несколько человек, но ни один из них в итоге не был признан виновным. С какого-то момента полиция приняла решение классифицировать преступления как результат действий одного серийного убийцы, который получил прозвище Джек Потрошитель. Этому способствовало, в частности, так называемое "письмо из Ада", написанное предположительно маньяком и полученное правоохранителями района Уайтчепел. К письму была приложена почка одной из жертв - вышеупомянутой Кэтрин Эддоус. Впрочем, подлинность письма и приложенной к нему почки ставилась некоторыми исследователями под сомнение. Они предпологали, что это могла быть шутка местных студентов-медиков, намеренно подогревших интерес к истории серийного убийцы. Точное число жертв Джека Потрошителя не установлено, по последним данным, их было не менее 11.

    Реклама на dsnews.ua