• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Вирус Сталина: Эксперты рассказали о новом блокировщике, атакующем компьютеры

Реклама на dsnews.ua
Группа экспертов по кибербезопасности MalwareHunterTeam обнаружила новый экранный блокировщик StalinLocker или StalinScreamer, который уничтожает содержимое дисков на компьютере, если пользователь не введет правильный код

Об этом говорится в материале Bleeping Computer, передает "ДС".

StalinLocker создает механизм своего автозапуска и пытается прекратить другие процессы, в частности, завершает работу проводника.

Вредоносная программа отводит для введения кода 10 минут. В течение этого времени на экран выводится изображение советского руководителя Иосифа Сталина, звучит гимн СССР и показывается обратный отсчет до начала момента удаления файлов.

Если пользователь вводит правильный код, блокировщик прекращает работу и удаляет механизм собственного автозапуска. Как установили эксперты, код разблокировки можно определить путем вычисления разницы между текущей датой, то есть момента, когда программа была выполнена, и 1922.12.30 - датой создания СССР.

При этом каждый раз при новом запуске количество секунд, оставшихся до начала момента стирания файлов, будет уже не такой, как при последнем выключении компьютера, а втрое меньше.

Если пользователь так и не вводит код, то блокировщик попытается удалить все файлы на всех дисках, последовательно проходя их буквенные наименования - от A до Z.

Как стало известно MalwareHunterTeam, блокировщик сейчас находится в разработке - в частности, пока некорректно работают некоторые процедуры. При этом, по словам экспертов, его можно будет легко перевести в работоспособное состояние.

Как отмечается, большинство антивирусов, использующих актуальные базы, способны распознать эту вредоносную программу.

    Реклама на dsnews.ua