• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Война с машинами: В Китае робот для обучения детей устроил погром и ранил человека

Реклама на dsnews.ua
В Китае зафиксирован первый случай нападения робота на человека

Это произошло на китайской выставке, посвященной робототехнике под названием China Hi-Tech Fair в Шеньжэне, информирует "ДС" со ссылкой на Rg.ru.

Робот, которого разработчики назвали Little Chubby, остался без присмотра на стенде компании. По непонятной причине он начал ломать стенд разработчиков. При этом он ранил пытающегося его остановить сотрудника мероприятия. Робот наехал ему на ногу, и мужчину пришлось госпитализировать на носилках.

Согласно официальным объяснениям сотрудников выставки, поведение робота было вызвано ошибкой его оператора: тот якобы нажал кнопку "назад" вместо кнопки "вперед".

Производители представили робота Little Chubby, созданного по подобию героя "Звездных войн" R2D2, как обучающего киборга для детей в возрасте от 4 до 12 лет. Его цена на данном этапе разработки составила $1400.

Инцидент получил широкое обсуждение в китайских соцсетях. По мнению многих пользователей, внезапное сумасшествие "детского" робота является предвестником восстания машин. Другие иронизировали, утверждая, что "робот станет героем борьбы против человечества". Третьи же в шутку предположили, что робот был просто недоволен тем, что сделан в Китае.

    Реклама на dsnews.ua