• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

За электрокаром Маска в космосе можно следить онлайн

Реклама на dsnews.ua
Следить за полетом электрокара Илона Маска будет специальный сайт, созданный инженером-энтузиастом Беном Питерсоном

На сайте Whereisroadster.com можно наблюдать за текущим положением Tesla Roadster, передает "ДС" со ссылкой на Internetua.

"Сайт Пирсона использует данные NASA и в реальном времени отображает положение электромобиля относительно Солнца, Земли, Марса, Венеры и Меркурия, а также показывает расстояние до Земли и Марса и скорость, с которой Tesla Roadster движется в космосе", - говорится в сообщении.

На отдельной странице сайта можно посмотреть, как будет происходить полет электромобиля вплоть до 13 ноября 2020 года. Согласно анимированной схеме, автомобиль, за рулем которого находится манекен в скафандре, максимально сблизится с Марсом 7 октября 2020 года: расстояние между ними составит 7,3 млн километров.

На появление сайта Whereisroadster.com обратил внимание и сам Маск. Он опубликовал ссылку на него в своем микроблоге в Twitter. "Уверен, что припарковался где-то тут", - пошутил он.

Как сообщала "ДС", новая мощная ракета Falcon Heavy успешно стартовала с мыса Канаверал (штата Флорида) вечером 6 февраля. Falcon является мощнейшей в мире ракетой. Ее максимальная грузоподъемность - почти 64 тонны, на Марс ракета сможет доставить около 17 тонн груза.

В качестве тестовых испытаний Илон Маск отправил на гелиоцентрическую орбиту автомобиль Tesla Roadster. По его словам, это было сделано "ради смеха, поскольку, когда тестируется новая ракета, инженеры ставят что-то действительно скучное на борту, например, блок из бетона или кусок стали или что-то в этом роде".

Центральный блок ракеты Falcon Heavy, запущенной компанией SpaceX Илона Маска, разбился при приземлении на морскую платформу.

    Реклама на dsnews.ua