• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Зеленые человечки. Когда и как мы найдем инопланетную жизнь

Развитие технологий постоянно сокращает сроки поисков
Фото: Taringa!
Фото: Taringa!
Реклама на dsnews.ua

Именитый астроном из Эдинбурга, профессор университета Аризоны Крис Импей считает, что человечество наткнется на внеземную жизнь уже в ближайшие 10-15 лет. Это, в целом-то, более оптимистичный прогноз, чем озвученный ранее Национальным аэрокосмическим агентством США (NASA) - уже в этом столетии, а точнее, лет эдак через 20.

Астроном отталкивается от того, что исследования проекта по поиску внеземной жизни SETI (Search for Extraterrestrial Intelligence) с каждым годом становятся все продвинутее. По его мнению, каждый новый эксперимент примерно так же хорош, как все предыдущие вместе взятые. Его слова стали небольшим утешением для тех, у кого, грубо говоря, парадокс Ферми (если разумная жизнь есть, то почему мы ее не находим постоянно) в печенке сидит. Но г-н Импей также не фанат теорий о том, что если человек найдет жизнь среди звезд, то она обязательно будет разумной. Нет, британско-американский астроном считает, что будут микробы. Причем такие примитивные формы, по его словам, могут существовать и на Марсе, и на луне Юпитера Европе, а точнее, под их поверхностями; и, собственно, на экзопланетах в близлежащих системах.

Что говорят в NASA

В конце апреля помощник директора NASA по науке Томас Цурбухен на слушаниях в профильном комитете Палаты представителей США подтвердил: мол, да, еще не открыли, но уже максимально приблизились к открытию инопланетной жизни: "При такой широкой деятельности в таком количестве наук, связанной с поиском жизни, мы находимся на грани одного из наиболее фундаментальных открытий в истории". Он также упомянул Марс, Европу, а в придачу спутник Сатурна Энцелад и, конечно же, нашумевшие три потенциально обитаемые экзопланеты из семи, обнаруженных NASA.

И если до этих планет еще лететь и лететь, то Марс, Энцелад и Европа находятся под боком. Что там такого нашли ученые, чтобы так воодушевиться? 14 апреля NASA созвало очередную пресс-конференцию, на которой поведало о том, что "Кассини" нашел молекулы водорода в гейзерах, поднимающихся из разломов на Энцеладе, диаметр которого составляет 500 км. По мнению ученых, под ледяным покровом спутника есть океан. А водород вместе с также найденным CO2 может говорить в пользу существования микробов, которые производят метан в этом океане, как и на Земле. Аналогичная картина наблюдается на Европе, которая периодически радует космическое пространство струями водяного пара. Чтобы подтвердить эту версию, к Юпитеру в 2020 г. отправят специально разработанный космический аппарат Europa Clipper. Выбор пал на Европу, т. к. она старше Энцелада.

Теперь о семи экзопланетах. Все тот же Цурбухен был одним из участников конференции NASA 22 февраля этого года. Во время мероприятия пять титулованных ученых рассказали об открытии этих семи небесных тел у звезды TRAPPIST-1. Причем три из них находятся в обитаемой зоне, т. е. там может существовать жизнь. Ранее были открыты еще две экзолуны газовых гигантов поближе -Gliese 876b (около 15 световых лет от Земли) и Эпсилон Эридана b (около 11 световых лет). Опять-таки для их дальнейшего изучения будут проводиться новые миссии и задействоваться немалые ресурсы в будущем.

Как ищут зеленых человечков

Реклама на dsnews.ua

Команды SETI в своих изысканиях опираются на радиотелескопы, которые постоянно модернизируются. Сейчас в распоряжении ученых находятся и "Кеплер", и "Хаббл", а также телескопы Arecibo в Пуэрто-Рико и Parkes в Новом Южном Уэльсе (Австралия). С помощью того же телескопа Кеплера с 2009 г. были найдены 42 планеты, на которых возможна жизнь. Плюс еще три планеты, заявленные NASA, в 40 световых годах у звезды Trappist-1.

Отталкиваясь от данных "Кеплера", в NASA выразили мнение, что только в нашей галактике есть 100 млн потенциально обитаемых планет. Ситуацию прояснит еще один телескоп "Джеймс Уэбб", который начнет работу в 2018 г. Он может выискивать различные газы в атмосферах, а значит, и жизнь или промышленность, которые их производят.

Это могут быть простые организмы, а могут быть и развитые цивилизации. Если последние, то их газовый след в атмосфере будет явно насыщеннее. Для четкого определения уровня развития жизни был составлен список 14 тыс. различных химических веществ. Помимо газа, телескопы используются для поиска неестественно ярких или, напротив, подозрительно меркнуших планет.

И еще одним способом обнаружить внеземную жизнь является использование пучков фотонов. Если инопланетные цивилизации использовали лазеры, то могли пройтись лучом по Земле. Такой луч может содержать много информации в двоичной форме, если инопланетяне использовали лазеры, как средство связи. И сейчас ученые из Венского технологического университета заняты поисками такого слабого лазерного сигнала. Соответственно, человечество может отправлять пучки в космос в поисках внеземной жизни.

Далее. Советский астроном Николай Кардашев в 1964 г. выразил гипотезу, что развитие цивилизаций имеет три этапа: планетарный, звездный и галактический. На первой стадии цивилизация использует всю энергию, которая достигает поверхности планеты от звезды. На второй - строит мегаструктуры, которые используют весь объем энергии солнца. Третья, галактическая, предполагает использование всей доступной энергии в галактике. И если какая-то галактика станет такой себе невероятной электростанцией для кого-то, то это можно обнаружить. Отличный пример - звезда KIC 8462852, которая регулярно тускнеет примерно на 20%, а это значит, что вокруг нее вращается нечто грандиозное - в 20 раз больше Юпитера. Вполне возможно, что это как раз такая мегаструктура.

Еще один способ отследить жизнь за пределами Солнечной системы опирается на последствия гибели цивилизаций. Это нелегко сделать, но возможно. Во-первых, оставшиеся после них мегаструктуры могут отправлять странные сигналы, особенно в случае катастрофы по прошествии времен. Например, когда будут падать на звезду. В случае, если цивилизация погибла в пламени ядерной войны, ученые могут зафиксировать всплески гамма-лучей. Пока эти методы на уровне предположений, но астроном Дункан Форган из Университета Сент-Эндрюса детально прорабатывает такие сценарии.

Что видно, что слышно?

Отбросим конспирологические догадки уфологов, которые видят то различные объекты у МКС, то строения на Луне, то портал на Меркурии. С хорошим воображением даже на обоях в комнате можно увидеть поразительные вещи.

Но есть ли какие-то намеки на обнаружение инопланетной жизни, кроме гипотез по поводу Trappist-1, микробов в грунте Марса, океанах Европы и Энцелада? Прямого контакта точно не было, если не поддаваться влиянию теорий заговора.

Но радиосигналы ученые из космоса ловили. Например, в 2001 г. австралийский радиотелескоп Australian Square Kilometre Array Pathfinder уловил такой из созвездия Льва. Его нашли в 2007 г., а проверили лишь 2012 г. Известно, что он очень далеко - в миллиардах световых лет от нашей галактики. И это уже не диковинка для ученых, работающих с ASKAP. По их словам, такие сигналы фиксируют едва ли не через день.

Но есть в сигналах определенная специфика, которая в октябре 2016 г. вынудила канадских ученых Эрмано Борра и Эрика Тротье говорить, что это могут быть сообщения от инопланетян. Такие особые сигналы были обнаружены лишь у очень малого количества звезд - 234 из 2,5 млн. Они пребывают в узком спектральном диапазоне недалеко от солнца. На это исследование обратил внимание и Стивен Хокинг, который подчеркнул: "Один из 10 тыс. объектов с необычными спектрами, обнаруженными Боррой и Троттье, безусловно, заслуживает дополнительного изучения. Однако экстраординарные требования требуют экстраординарных доказательств".

В 2008 г. NASA обнародовало стенограмму общения команды "Аполлона-10", которые проводили генрепитицию перед высадкой "Аполлона-2011" на Луну. Тогда в космосе они в течение часа слушали некую "странную космическую музыку". В прошлом году впервые на кабельном телеканале Science Channel были обнародованы соответствующие аудиозаписи в рамках научно-развлекательной программы NASA Unexplained Files. Хотя было бы точнее поставить сперва "развлекательно", а затем уже "научную" программу, но в самом NASA подтвердили факт странных шумов мая 1969 г. Были версии, что это либо заряженные частицы (что, однако, сомнительно ввиду отсутствия на Луне атмосферы), либо технические неисправности, но подобные звуки "Кассини" слышал рядом с Сатурном. Так что однозначного ответа нет, но есть вопросы, будоражащие сознание.

Правда или вымысел

А действительно, что если человечество найдет внеземную жизнь? Как вести себя в таком случае? Вопрос не дает покоя многим поколениям. Тот же Хокинг убежден, что землянам не стоит идти на контакт, а поиск вести только, чтобы выиграть время и спрятаться. "Встреча с развитой цивилизацией будет похожа на встречу Колумба с индейцами, которая закончилась не очень хорошо для последних", - считает всемирно известный астрофизик. А прятаться британец предлагает на других планетах, естественно. Для чего советует ускориться с их покорением. К тому же, по его мнению, помимо угрозы от инопланетной цивилизации, жизнь на Земле и так может исчезнуть из-за стихийного бедствия или техногенной катастрофы (ядерной войны, биологического вируса).

Такие пугающие гипотезы, безусловно, подогревают интерес к космическим программам. Как, например, и февральская пресс-конференция, которая на поверку оказалась удачно смоделированным событием. Активная кампания в СМИ и Сети подготовила людей к сенсации. Грубо говоря, многие, кто не отслеживал публикации на научных ресурсах вроде New Scientist или сайта NASA, думали, что "яйцеголовые" встретили инопланетную расу. А пресса по традиции не пыталась рассказать правду, поощряя всеобщую истерию.

Зачем же NASA запускать такую медиабомбу? Ну, все очевидно, интерес к науке и космосу изрядно ослабел. После бума в 50-70-е годы прошлого века, когда мир удивляли Хайнлайн и Саймак, скука и рутина стали всеобъемлющими. Вот эксперты и ученые пытаются хотя бы такими приемами привлечь поколение соцсетей и поколение "пивко у телика после работы".

Может быть и обратная сторона медали. Учитывая, что Дональд Трамп вытворяет с американским бюджетом, и помня о его тяге к популизму, ученые мужи решили показать ему значимость их работы в привычном ему стиле. Вдруг президент еще финансирования лишит. А оно, NASA, очень нужно. Скафандры, к примеру, заканчиваются. Пока новые будут готовы, астронавтам скоро не в чем будет выходить в космос с МКС. Сейчас есть 11 из 18 оригинальных систем жизнеобеспечения, которые были обновлены перчаточными подогревателями, улучшенными фарами и камерами, а также модулем аварийного питания в 1990-х годах. Они были созданы 40 лет назад и рассчитаны на 15 лет, а на МКС NASA хочет находиться как минимум до 2024 г. Полеты на станции очень важны, среди прочего, для будущей миссии на Марс, как и для деятельности исследователей в целом.

    Реклама на dsnews.ua