• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Земле угрожают восемь потенциально опасных объектов – NASA

Реклама на dsnews.ua
Объекты отнесены к потенциально опасным на основании их размера и того, насколько близко к орбите Земли они приблизились

Американское космическое агентство NASA подвело итоги двух лет работы миссии NEOWISE, предназначенной для изучения околоземных объектов (комет и астероидов), которые из-за гравитационного влияния других планет Солнечной системы направились к орбите Земли. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на 

Согласно сообщению, за 2015 год с помощью инфракрасного телескопа миссии удалось обнаружить восемь потенциально опасных для Земли объектов.

фото: jpl.nasa.gov

Как сообщается, всего за два года работы (с декабря 2013 года) NEOWISE изучила 439 околоземных объектов, 72 из которых были обнаружены впервые.

Как пояснили в агентстве, восемь объектов были отнесены к потенциально опасным для нашей планеты на основании их размера и того, насколько близко к орбите Земли они приблизились. За последний год с помощью инфракрасного телескопа были собраны более пяти миллионов околоземных объектов.

По словам главного исследователя миссии, "NEOWISE обнаруживает крупные и темные объекты в околоземном пространстве, дополняя нашу сеть наземных телескопов, работающих в видимой области длин волн. В среднем эти объекты в поперечнике достигают сотни метров".

Как отмечается, телескоп WISE был запущен в 2009 году, в 2011 он завершил свою изначальную миссию. В 2013 году он был переименован в NEOWISE и приступил к изучению околоземных объектов и идентификации потенциально опасных из них.

Напомним, в конце марта 2016 года мимо Земли на безопасном расстоянии пролетели две кометы-близнецы.

    Реклама на dsnews.ua