• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

"Главное, чтобы производимая "Киевводоканалом" питьевая вода попадала в дом каждого киевлянина и была должного качества, независимо от того, как распределены доли акционерного капитала компании. Если эта цель будет достигнута — значит, предприятие исполня

Реклама на dsnews.ua

Генеральный директор ОАО "АК "Киевводоканал" Ярослав Филатов о приоритетах развития коммунальной сферы Киева, актуальных проектах и преодолении кризиса водопроводно-канализационного хозяйства столицы

— Удалось ли компании в текущем году преодолеть затяжной кризис?

— Скорее да, чем нет. По крайней мере, созданы условия для выхода из финансового водоворота. К примеру, впервые за много лет модернизационные процессы коснулись такого "острова" технологического анахронизма, как Бортническая станция аэрации. На данном этапе активно ведется и финансируется разработка ТЭО реконструкции всего комплекса станции. Установлено новое оборудование грабельного отделения, запущены давно выведенные из эксплуатации аэротенки, проведена реконструкция дамб иловых полей. Сколь важны эти шаги для экологии всего днепровского района, напоминать излишне. Наконец, впервые за много лет выделены бюджетные средства для ремонта Голосеевского и Позняковского коллекторов — систем, представляющих для Киева едва ли не наибольшую техногенную опасность.

— На сессии Киеврады принято решение по финансированию программы "Питьевая вода Киева". Какие шаги будут предприняты вашей компанией?

— Программа "Питьевая вода" — это не просто новые стандарты питьевого водоснабжения. Это новые энергосберегающие технологии, новое оборудование водоочистки, строительство новой химбаклаборатории, бюджетные инвестиции на перекладку более сотни километров отработавших свой срок коммуникаций. Посудите сами, мы можем очищать водопроводную воду до кристальной чистоты, но в вашем кране все равно она будет иметь малопривлекательный цвет, а то и запах, пройдя километры по морально устаревшим распределительным сетям. Так что любая программа или стандарт водоснабжения — голая теория, если она не вписана в комплексные мероприятия по замене инфраструктуры всего мегаполиса. Впервые с 2005 года сделаны реальные шаги в этом направлении. Яркий пример — улица Васильковская, где вдоль линии метрополитена реализуется проект полной перекладки всех инженерных коммуникаций.

Благодаря прямым инвестициям мы также намерены в ближайшие два года полностью отказаться от использования хлора в процессе водоочистки. Для этого на 2011 год намечена реконструкция Деснянской водопроводной станции с учетом запуска мини-завода по производству гипохлорита натрия — более технологичного и практически безопасного для экосистемы города компонента обеззараживания воды. Также в ближайшее время мы планируем канализировать массив "Гидропарк", что крайне важно для подготовки столицы к Евро-2012.

— За последние годы неоднократно возникал риск перебоев с водоснабжением по экономическим причинам. Насколько стабильно положение "Киевводоканала" сегодня?

Реклама на dsnews.ua

— Трудно назвать положение стабильным, когда действующие тарифы на холодную воду и водоотведение в Киеве покрывают реальные затраты производства только на 67%. По мере повышения себестоимости услуг и цен на энергоносители этот и без того критический показатель будет понижаться. Посудите сами: на импортные коагулянты рыночные цены за последние три года возросли в 2,3 раза, на хлор в баллонах — в 2,6 раза, на горюче-смазочные материалы — в 2,4 раза. При этом за тот же период усредненный тариф на централизованное водоснабжение для всех потребителей Киева увеличился чуть более чем в 1,6 раза. Напомню, что именно высококачественные коагулянты определяют санитарный уровень производимой для населения питьевой воды. Поставлять некачественную питьевую воду "Киевводоканал" не имеет права по закону. Однако я реалист и прекрасно осознаю, что водоснабжение столицы — задача, которая должна быть решена однозначно и при любых условиях.

Не так давно мы показали, что в критический момент способны взять на себя ответственность за стабильное водоснабжение города. К примеру, в марте текущего года предприятие ценой залога собственного имущества взяло банковский кредит под приобретение аварийного запаса реагентов на случай ликвидации последствий паводка, а также экстренный запуск плавучего насосного комплекса "Роса-300". В тот момент иного выхода не было. Вследствие длительного "ледникового периода" качество воды настолько ухудшилось из-за процессов десорбции солей из донных отложений, что спроектированные в 1950 годы установки Днепровской водопроводной станции технически не справились бы с очисткой воды до уровня ГОСТа. Пришлось перекидывать на ДВС воду из Десны, воспользовавшись аварийным плавучим комплексом "Роса-300". Но углубление русла, буксировка установки и ремонт двух из четырех выведенных из строя насосов осуществлялись не за бюджетные, а за кредитные средства.

— Что означает "муниципализация" активов предприятия, как это может повлиять на результаты работы "Киевводоканала"?

— "Киевводоканал" — акционерная компания, а городская власть и коммунальная сфера — по сути, единый организм, максимально интегрированный в части управления производственными процессами. Для меня как руководителя главное, чтобы производимая "Киевводоканалом" питьевая вода попадала в дом каждого киевлянина и была должного качества, независимо от того, как распределены доли акционерного капитала компании. Если эта цель будет достигнута — значит, предприятие исполняет свои обязательства и перед потребителями, и перед столичной администрацией.

Одним словом, я бы рассматривал процесс, который вы назвали "муниципализацией", как перераспределение сферы ответственности за качество и стабильность водоснабжения города. Если новому составу горадминистрации удастся построить эффективную вертикаль власти и обязать всю столичную коммунальную структуру работать прозрачно и эффективно, "Киевводоканал" как акционерная компания от этого только выиграет.®

    Реклама на dsnews.ua