• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

И волки сыты, и овцы целы

Реклама на dsnews.ua

Днепропетровский горсовет отклонил протест прокуратуры, потребовавшей изменить нормы Положения о предоставлении ритуальных услуг. Теперь отцы города ломают голову, как обойти предписание Антимонопольного комитета Украины, выдвинувшего аналогичное требование.

Война между частными предпринимателями Днепропетровска и чиновниками, вот уже два года пытающимися перекроить местный ритуальный рынок, набирает обороты. Этим летом в нее была вовлечена городская прокуратура, которая в июне подала протест на решение горсовета, предоставляющее КП "Ритуальная служба" монопольное право назначать частным конкурентам стоимость ритуальных услуг и взимать с них взнос за право въезда на кладбище в размере 10% от стоимости заказов. Требование устранить вышеупомянутые нарушения в конце августа направило и местное отделение АМКУ. Но, судя по всему, чиновники не собираются отказываться от привычных доходов. "Недавно горсовет отклонил протест прокуратуры. Такая же участь постигнет и предписание АМКУ", — полагают представители КП "Ритуальная служба".

Оспариваемое прокуратурой и АМКУ решение было принято горсоветом еще в сентябре 2005 г. Однако только нынешней весной КП начало требовать с предпринимателей 10% доходов при заключении договоров на организацию и проведение похорон и устанавливать для них стоимость услуг, входящих в минимальный перечень. Сами коммунальщики уверяют, что без этих денег они не смогут решить проблему захоронений в Днепропетровске. Из расположенных на территории областного центра 28 кладбищ статус действующих имеют только два — Краснопольское и Новоигренское. На остальных допускается лишь подзахоронения родственников усопших. Поэтому даже состоятельным горожанам приходится хоронить близких за чертой города — на погостах пгт Юбилейное, Подгородное и других близлежащих населенных пунктов. Разрядить ритуальный "ажиотаж" можно, лишь расширив количество мест для захоронений. На прошлой неделе решением сессии КП "Ритуальная служба" получило разрешение на разработку землеустроительной документации для организации двух новых кладбищ общей площадью 81 га в Красногвардейском и Ленинском районах. Но на эти цели нужно немало средств, которых нет в городской казне. Кроме того, по информации "ДС", в обозримом будущем в Днепропетровске появится собственный крематорий, о строительстве которого в городе поговаривают уже два десятилетия.

Как сообщил "ДС" один из чиновников мэрии на условиях анонимности, предписание АМКУ, вынесенное в конце лета, отводит на устранение нарушений антимонопольного законодательства двухмесячный срок. Кроме того, отклоненный горсоветом протест прокуратуры в этом месяце уже стал поводом для иска против горсовета и похода в суд прокурорских работников. "Тем не менее сейчас ведется работа по внесению в Положение о предоставлении ритуальных услуг таких правок, которые удовлетворили бы и АМКУ, и прокуратуру, но сохранили бы платежи со стороны частных предпринимателей. К примеру, с них можно взимать деньги за оказание консультационных или информационных услуг, стоимость которых будет сопоставима с размером нынешних платежей бизнесменов за въезд на погосты", — резюмировал представитель днепропетровской мэрии.

    Реклама на dsnews.ua