• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Ленкузница" подкопается под Вокзальную площадь

Реклама на dsnews.ua

Архитектурно-градостроительный совет Киева поддержал предпроектные предложения строительства подземного многофункционального комплекса с паркингом в районе Вокзальной площади, включающего сооружение второго выхода со станции метро "Вокзальная". В то же время члены градсовета считают, что его реализация в ближайшие годы маловероятна.

Масштабную реконструкцию Вокзальной площади, предусматривающую создание многофункциональных комплексов, транспортных развязок и второго выхода со станции метро "Вокзальная", столичные власти предполагали начать до конца 2008 г. Существует и утвержденная концепция обновления этой территории, разработанная ЧП "Творческая мастерская "С. Юнаков", реализованная пока только на бумаге. У инициатора и заказчика нового проекта освоения площади — ОАО "Завод "Ленинская кузница" — есть свои причины ускорить этот процесс. Как сообщил "ДС" коммерческий директор предприятия Валерий Малашевский, на территории "Ленинской кузницы" со стороны Центрального вокзала запланировано строительство крупного торгово-развлекательного центра, который имеет рабочее название "Большие ворота Киева". Но при существующей здесь сегодня транспортной перегруженности воплотить задуманную концепцию в жизнь и эффективно эксплуатировать комплекс едва ли возможно. "Мы решили профинансировать этот проект, иначе и мы, и город останемся ни с чем", — пояснил он.

Проект разработан ООО "Форум архитекторы", ООО "Місто-2006" и ГП "Проектный институт "Укрметротоннельпроект" и предусматривает сооружение торгово-сервисного центра, подземного паркинга и других объектов, которые расположатся в подземном пространстве начиная от улицы Коминтерна и до входа в Центральный вокзал. Участок проектирования примыкает к принадлежащей заводу "Ленинская кузница" территории в 9 га. Общая площадь застройки составит 37 тыс. кв. м, а площадь комплекса в четырех уровнях — примерно 62 тыс. кв. м. По словам генерального директора ООО "Форум архитекторы" Войтека Туричина, в соответствии с проектом всю территорию привокзальной площади освободят от транзитного транспорта: из наземных сооружений здесь появится только остекленная крыша подземного комплекса в форме ракушки высотой не более 6 м. Непосредственно к входу в вокзал можно будет подъехать только на такси или на частном автомобиле с улиц Коминтерна и Льва Толстого — для этого с двух сторон запланированы площадки для разворота. Для общественного наземного транспорта построят два подземных тоннеля для движения в обоих направлениях. Под землю перенесут платформы электричек и даже продолжат туда линию скоростного трамвая. На уровень "-1" выведут второй выход со станции метро "Вокзальная", а при помощи эскалаторов и системы пешеходных пандусов отсюда можно будет подняться в здание вокзала. По проекту в подземном уровне можно разместить и автобусную станцию площадью около 5 тыс. кв. м. В центральной части комплекса, опоясанного транспортными путями, предполагается обустроить трехуровневый центр путешествий общей площадью порядка 30 тыс. кв. м, в котором предусмотрены торговля и пункты дорожных услуг, рестораны быстрого питания и пр. Все они также будут связаны со зданием вокзала эскалаторами и пешеходными путями. В нижних уровнях по соседству с инженерными сетями планируется сооружение подземного паркинга (около 26 тыс. кв. м) на 1,25 тыс. машиномест.

Хотя в пятно застройки река Лыбедь не попадает, не исключено, что силами инвестора для нее сделают новый коллектор, избежав таким образом проблем с грунтовыми водами. По словам г-на Малашевского, к работе над проектом удалось привлечь очень сильную команду, включая шведских архитекторов и гидрологов, которые имеют опыт реанимации погибших рек. "Если денег не пожалеть, у Лыбеди есть шанс стать "живой" рекой", — сообщил он. Также Валерий Малашевский добавил, что предварительная стоимость реализации проекта оценивается в несколько сотен миллионов долларов, причем проблем с финансированием он не предвидит. "Уже сегодня есть несколько компаний, желающих выступить соинвесторами", — утверждает он.

Архитектор Евгений Лишанский полностью одобрил идею коллег и предложил определить очередность ее реализации. Однако другие градостроители, также с восторгом принявшие проект, считают, что его воплощение в жизнь сегодня практически нереально из-за большого объема строительных работ к Евро-2012 и отсутствия в Украине соответствующих строительных технологий. Кроме того, данный проект, по их мнению, абсолютно не увязан с утвержденной концепцией освоения площади. "Место очень перегружено функционально", – заявил член совета Анатолий Цветков. Подводя итоги рассмотрения, главный архитектор Киева Василий Присяжнюк предложил авторам более четко разграничить транспортные направления и развязки общественного, железнодорожного транспорта и метрополитена, а также сосредоточиться на втором выходе со станции метро "Вокзальная". Градосовет рекомендовал авторам разработать ТЭО и продолжить работу над проектом с учетом рекомендаций по гидрогеологическим условиям территории.

    Реклама на dsnews.ua