• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Стоматологи получат новую "крышу"

Реклама на dsnews.ua

В минувший четверг Киеврада приняла решение создать новое территориально-медицинское отделение (ТМО) "Стоматология", которое будет курировать деятельность 11 профильных поликлиник и трех коммунальных стоматологических предприятий. В ГУ здравоохранения КГГА уверяют, что ТМО сделает городскую стоматологию рентабельной при минимальных бюджетных вложениях. Но оппозиционеры считают, что новую структуру хотят создать исключительно для прокачки денег.

Штат территориально-медицинского отделения предполагает наличие 10–17 специалистов, которые будут координировать закупку клиниками необходимого оборудования, медикаментов, расходных материалов, а также устанавливать правила и режим работы стоматологов. Заработанные учреждениями деньги должны аккумулироваться на их же счетах, но ТМО будет рекомендовать, как их потратить, а также распределять бюджетные вложения. По словам автора проекта создания "Стоматологии" — заместителя председателя комиссии горсовета по вопросам здравоохранения Александра Пабата, это позволит сделать коммунальные стоматологические предприятия самоокупаемыми без повышения расценок на их услуги для населения. "Как стоматолог я знаю, что эта отрасль медицины не может быть убыточной. А то, что специализированные поликлиники таковыми являются, — результат плохого менеджмента. Сегодня в большинстве случаев специалисты работают на учреждение только на 0,25% ставки, а остальное время — исключительно на свой карман, используя при этом оборудование и помещение лечебного учреждения. Если устранить только это явление, окупаемость данных заведений резко возрастет",— считает он.

Также он отметил, что каждая городская клиника стремится развивать все отрасли стоматологии. Соответственно, их руководство просит деньги из местной казны на закупку оборудования. Чтобы не распылять средства, резонно развивать стоматологическую ортопедию в одном учреждении, имплантологию — в другом, а пациентов попросту нужно информировать, куда за какими услугами обращаться. Этим и займется ТМО, которое предоставит взвешенный заказ от всех клиник тендерному комитету. "Тарифы городских лечебных учреждений на 15–20% ниже расценок в частных стоматологических клиниках. При правильном менеджменте они очень быстро станут прибыльными, что окупит вложения на содержание небольшого штата ТМО", — добавил г-н Пабат.

По мнению экс-министра здравоохранения, главы общественной организации "Украинский медицинский союз" Юрия Поляченко, концептуально решение о создании в столице территориально-медицинского отделения "Стоматология" правильное. "Недопустимо, когда стоматологические клиники, которые априори являются платными и прибыльными, показывают убытки. Другое дело, что реорганизовывать их управление нужно не сверху, а снизу, предварительно проведя консультации с их руководителями",— сказал он "ДС". Впрочем, этот момент приверженцы создания новой структуры тоже учли. Александр Пабат сообщил, что руководители всех стоматологических клиник и КП в минувший вторник на совещании одобрили создание ТМО "Стоматология", при этом всем им одновременно были продлены рабочие контракты. По мнению оппозиционных депутатов, это и послужило главным фактором их согласия, т. к. в остальных отраслях медицины городское руководство продолжает увольнять главврачей.

Впрочем, заместитель главы комиссии по вопросам здравоохранения Киеврады Владимир Кобелев полагает, что для управления городской медициной достаточно и без того раздутого штата ГУ здравоохранения КГГА и существующих двух городских территориально-медицинских отделений. "Эти ТМО тоже создали два года назад, чтобы эффективно управлять. Для чего за прошлый год уволили семь главврачей. Но уровень качества медицины в столице продолжает ухудшаться. По сути, в Киеве создаются только новые посредники, у которых остается часть денег медучреждений. Качество обслуживания населения было лучше, когда за процесс отвечали районные управления здравоохранения",— уверен г-н Кобелев. По его мнению, после создания ТМО, в которое пока предложено объединить только стоматологические клиники, горздраву не составит труда ввести под его управление и стоматологические отделения в обычных поликлиниках, которые, как известно, приносят им самые большие доходы. "Вскоре эти денежные потоки могут оказаться в руках нового ТМО, а у поликлиник не останется денег даже на элементарный ремонт",— добавил он.

    Реклама на dsnews.ua