• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

По Днепру пустят два трамвая

Реклама на dsnews.ua

Столичная мэрия обещает в начале лета возродить перевозки киевлян по Днепру, запустив два речных трамвая. Чиновники считают, что составленный ими маршрут будет популярен среди владельцев дач в районе Осокорков, а также жителей Березняков, которые по воде смогут быстро добраться до станции метро.

Как сообщил "ДС" начальник ГУ транспорта КГГА Сергей Гвоздиков, мэрия ведет переговоры с компаниями-судовладельцами, которые согласятся участвовать в данном проекте. Он предполагает, что в теплое время года два речных трамвая вместимостью около 180 пассажиров будут каждый день делать четыре рейса, конечными остановками которых станут Почтовая площадь и Осокорки. "Утром два катера с интервалом в 30–40 минут повезут жителей столицы с левого берега на правый, а вечером — в обратном направлении", — сообщил г-н Гвоздиков.

В коммунальной судоходной компании "Киев", которая и выступит оператором водных перевозок, "ДС" пояснили, что утром (предположительно в 7.00 и 7.30) оба катера должны отправиться от причала на Осокорках, через 30 мин. прибыть на Березняки, через 25 мин. — на причал возле станции метро "Днепр" и еще через 25 мин. — на причал №7 речного вокзала на Почтовой площади. В обратном направлении они уйдут ориентировочно в 18.00 и 18.30. "Учитывая пятиминутные остановки, длительность маршрута составит 1,3–1,4 часа, а стоимость проезда — около 10 грн. Но мы рассматриваем возможность уменьшения цены на 20% для жителей Березняков, так как для них маршрут будет короче", — рассказал представитель судоходной компании, пожелавший остаться неназванным.

В ГУ транспорта КГГА отмечают, что, разрабатывая этот проект, сделали ставку в основном на жителей Березняков, которые, минуя пробки, смогут по утрам легко добраться до метро на правом берегу, и на владельцев дач в районе Осокорков, многие из которых проживают там в теплое время года. "По оценкам специалистов транспортного управления, жители Березняков смогут дать 70–80% всего пассажиропотока", — отметил г-н Гвоздиков. Если ожидания оправдаются, то в мэрии готовы продлить маршруты катеров на выходные дни: от Почтовой площади до Оболони и от Осокорков до причалов "Высоковольтная" и "Нижние сады". "Первые рейсы по короткому маршруту водные трамваи могут сделать во второй половине июня. Если такой вид транспорта будет пользоваться спросом, то можно добавить количество рейсов, а соответственно, и количество арендованных для этого судов. В основном на намеченных местах остановки катеров причалы существуют и сейчас производится их ремонт. Но в некоторых местах, например на Оболони и Березняках, будут устроены понтонные причалы", — добавили в коммунальной судоходной компании.

Экс-заместитель столичного градоначальника по транспортным вопросам Иван Салий считает, что возрождать водный транспорт нужно было давно. "Река должна работать, как в Европе, где пассажирские и грузовые суда курсируют днем и ночью. А популярность этому виду пассажироперевозок может добавить реклама", — сказал он. А вот член профильной комиссии Киеврады Павел Деминский не уверен, что данный вид сообщения будет пользоваться популярностью. "Разве что у дачников по выходным дням. Все-таки 10 грн. за одну поездку для пенсионеров дороговато, а до причала еще нужно добраться. Такие проекты нужно запускать, учитывая общую схему движения городского транспорта, в которую, возможно, придется вносить изменения", — отметил он. В ГУ транспорта мэрии парировали, что письмо в КП "Киевпастранс" с предложением пустить дополнительные экспресс-маршруты в районе Березняков чиновники уже направили. А заместитель начальника управления Иван Шпилевой заявил, что стоимость поездки на катере может быть снижена до 7 грн., причем для льготников КГГА сделает скидки.

    Реклама на dsnews.ua