• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Луганчане вложат деньги в зелень

Реклама на dsnews.ua

Луганский горсовет разработал целевую программу развития парков и скверов "Город-парк" до 2013 г. с общим объемом финансирования в 45,3 млн грн., из которых 30 млн предполагается выделить из местной казны, 7,3 млн получить из областного бюджета, а остальное привлечь в качестве спонсорской помощи. Средства направят на реконструкцию 14 существующих зеленых зон общей площадью 390 га и создание новой.

Превращать Луганск в город-парк местные власти собираются в три этапа. Как рассказал "ДС" первый заместитель мэра Манолис Пилавов, первый из них будет реализован в нынешнем году и включает реконструкцию скверов Борцам революции, Дружбы народов, "Молодая гвардия" и им. Героев Великой Отечественной войны. "Проект реконструкции сквера Борцам революции разработал Луганский филиал НИИпроектреконструкция. Он уже прошел экспертизу в Киеве, и в ближайшее время мы приступим к его реализации", — говорит вице-мэр, добавляя, что общая сметная стоимость работ по данному объекту составляет порядка 9,5 млн грн. За эти деньги планируется полностью отремонтировать пешеходные дорожки, каскадный фонтан и колоннаду, восстановить освещение, установить скамейки и урны. Готова проектно-сметная документация реконструкции сквера Дружбы народов, стоимость которой составила почти 7,5 млн грн. В перечне намеченных работ — строительство фонтана у центрального входа со стороны улицы Советской, прокладка дополнительных прогулочных аллей, обустройство площадок для отдыха, высадка новых деревьев и кустарников, разбивка цветников и пр. В сквере "Молодая гвардия", расположенном между улицами Советской и Коцюбинского, чиновники также обещают отремонтировать фонтан и пешеходные дорожки, восстановить освещение, обустроить детскую площадку. Правда, общую стоимость работ в мэрии пока затрудняются назвать, ссылаясь на то, что еще не завершен проект реконструкции данной рекреационной зоны.

На втором этапе целевой программы, рассчитанном на 2010–2011 гг., планируется провести реконструкцию парков культуры и отдыха им. 1 Мая, "Дружба", им. Щорса и "Степного", а также сквера Солдатской славы. Местные чиновники обещают создать и новую зону отдыха. "Мы собираемся построить парк площадью более 130 га в районе Острой Могилы. Работы по проектированию начнутся в следующем году, и через 1,5 года мы сможем приступить к строительству", — сообщил вице-мэр. Третий этап превращения Луганска в город-парк придется на 2012–2013 гг. В муниципалитете утверждают, что в этот период будет проведена реконструкция сквера Победы, парков им. Горького и "Юность", дендропарка по улице Линева и парка в городе Александровск.

Но на этом работа чиновников по наведению порядка в рекреационных зонах не заканчивается. Как сообщил "ДС" Манолис Пилавов, горсовет планирует четко определить границы всех парков и скверов, находящихся сейчас на балансе различных коммунальных структур, а потом передать их в ведение управления капитального строительства мэрии. По мнению г-на Пилавова, так легче будет контролировать предпринимателей, которые самовольно строят в зеленых зонах капитальные объекты, хотя изначально получают разрешения на размещение временных строений с условием благоустройства прилегающего участка. "Впредь, если бизнесмены захотят вложить деньги в благоустройство парковой зоны, они должны будут пройти конкурс. В горсовете уже работает группа специалистов по разработке условий этого конкурса и критериев выбора проектов", — заявил вице-мэр Луганска, добавив, что утвердить целевую программу "Город-парк" предполагается на ближайшей сессии горсовета.

    Реклама на dsnews.ua