• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Доходные стены. В Житомире ввели плату за установку и размещение кондиционеров и антенн

Реклама на dsnews.ua

С 1 мая вступило в силу Положение о порядке размещения технических элементов (устройств) на жилых домах, общественных зданиях и сооружениях коммунальной собственности Житомира. Согласно этому документу собственники антенн и кондиционеров должны будут получить разрешение мэрии на их установку, а потом ежемесячно платить за пользование городским имуществом.

Как сообщили "ДС" в муниципальном управления жилищного хозяйства, для получения разрешения необходимо обратиться к ним с заявлением, приложив к нему внушительный пакет документов, в том числе копию рабочего проекта и схемы электросвязи или электроснабжения, предварительный вывод областной СЭС о безопасности объектов, излучающих электромагнитную энергию, а также договор с балансодержателем дома (ЖЭКом или ОСМД) на размещение устройств. Причем рабочий проект надо будет согласовывать в нескольких управлениях мэрии (градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды, транспорта и связи, жилищно-коммунального хозяйства), а также завизировать в ЖЭКе или ОСМД. Если речь идет об установке радиотехнического оборудования, то понадобится еще и согласование Государственной инспекции электросвязи в Житомирской области. Чиновникам отводится семь дней для предварительного ответа заявителю. В случае положительного решения специалисты управления ЖКХ в течение месяца будут изучать весь пакет документов и, если не найдут возможности к чему-либо придраться, выдадут заявителю лист согласования, на основании которого можно начинать монтажные работы.

Жители же центральной части города вообще останутся без кондиционеров и спутниковых антенн, поскольку там местные власти запретили их установку. Кроме того, громоздкие приборы нельзя вывешивать на фасадах зданий, выходящих на магистральные улицы. "Все устройства, которые устанавливаются на жилых домах и общественных зданиях, должны быть сертифицированы на территории Украины", — говорят в управлении ЖКХ. После завершения монтажа горожанам придется еще раз обращаться в мэрию для подписания акта выполненных работ.

Как подчеркивают чиновники, все документы будут выдаваться бесплатно. А вот за пользование коммунальным имуществом (стенами и крышей дома) придется перечислять деньги на счета балансодержателя здания — ЖЭКа или ОСМД. Плата будет взиматься за предоставление места для прокладки кабеля и установки оборудования.

В мэрии предупреждают, что владельцы уже установленных "тарелок" и кондиционеров должны будут оформить на них соответствующие документы. При выявлении нелегальных объектов представители муниципалитета обещают составлять акты о правонарушении, после чего собственники обязаны в течение пяти дней самостоятельно демонтировать оборудование. В случае отказа это сделают сотрудники ЖЭКа. Вопрос самовольно установленных технических средств касается не только жилых домов, но и кафе, развлекательных заведений, предприятий, организаций и учреждений.

Представители предприятий, которые занимаются монтажем спутниковых антенн и климатических систем, крайне негативно относятся к инициативе чиновников. В житомирском ООО "Инженерно-промышленная группа" считают утверждение Положения попыткой получения денег с тех, кто может себе позволить подобную "роскошь". А юрист ООО "Юринформ" Сергей Марченко уверяет, что ЖЭКи не в праве снимать со стен чужое оборудование. "В подобных случаях пострадавшие граждане должны немедленно написать заявление в органы внутренних дел по факту хищения и порчи их имущества", — говорит он и напоминает, что в прошлом году прокуратура Киева опротестовала решение горсовета о необходимости получения разрешений в КГГА на установку антенн и кондиционеров.

    Реклама на dsnews.ua