• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Двойное предательство. Почему "министр ДНР" подал в суд на российских пропагандистов

Абсолютное большинство живущих в оккупации совершенно не следят за судьбой бывших и нынешних местных чиновников. Людей сейчас очень волнует такое актуальное явление, как "крышепад"
Реклама на dsnews.ua

В обзоре "ДС" - главные события за последние семь дней, произошедшие на территории оккупированных районов Донбасса

"Министр ДНР" против российских пропагандистов

Минувшая неделя запомнилась одним неописуемым случаем - так называемый "министр связи ДНР" Яценко подал иск о защите чести и достоинства в Симоновский суд Москвы на российских пропагандистов. "Достоинство" коллаборанта ущемил интернет-гигант Rambler&Co, а также московский издательский дом "Аргументы недели", с которых "министр" хочет взыскать суммарно 1 млн руб. "моральной компенсации".

Все дело в том, что "Аргументы недели" напечатали, а сайт Rambler разместил довольно-таки проходной пропагандистский материал, в котором, правда, предъявлялись личные претензии к Яценко - мол, он якобы работает шпионом СБУ, куда сливает все секретные разговоры, которые ведутся в "правительстве ДНР". Аргументируя обиду своего клиента, яценковский адвокат был с российскими СМИ более чем окровенен: "Rambler распространяет информацию о государственной измене "министра связи ДНР", при том что, согласно статье 320 "уголовного кодекса ДНР", за госизмену в военное время наказание - смертная казнь. Такие обвинения, хотя и безосновательные, сами по себе опасны для человека, так как любой может прочитать их, принять всерьез и совершить самосуд".

Само собой, юрист лишний раз не распространяется, что Яценко первый раз совершил госизмену в отношении Украины еще в 2014 г. (СБУ уже давно предъявила ему соответственное официальное подозрение и объявила в розыск), посему "министру"-коллаборанту, что называется, не впервой. Однако Яценко рассказал о "лживой информации о госизмене с моей стороны, которая порочит мои честь и достоинство" не лишь бы кому, а целому РИА "Новости". После чего этот его комментарий разошелся по всему Рунету, но даже на сепаратистских аккаунтах в соцсетях выводы из данной новости последовали весьма нелестные: "Оказывается, у самого ненавистного в ДНР министра Яценко есть честь и достоинство".

Московское трудоустройство экс-"вице-премьера ДНР"

А вот другой бывший "член Совмина ДНР" Караман на уходящей неделе добился трудоустройства не где-нибудь, а в самой Москве. В 2014-м этот персонаж был в ОРДО, так сказать, "пролетом", менее четырех месяцев пребывая в "служебной командировке" на Донбассе, являясь "вице-премьером ДНР по социальным вопросам" и параллельно "главой МИД ДНР". Теперь же он возглавил представительство непризнанного Приднестровья в столице России (что-то типа "посольства"), где, по словам нынешнего главаря Приднестровской Молдавской республики Красносельского, "каждый гражданин ПМР сможет подать заявление, и ему будет оказана помощь, в зависимости от ситуации".

Реклама на dsnews.ua

Возвращаясь персонально к Караману, следует сказать, что сам он - не местный донецкий, и даже не российский, а именно приднестровский. На территории Молдовы данный индивид родился, учился, работал и в 1991-м приобщился к сепаратистам из самопровозглашенной ПМР прямиком из кресла второго секретаря Слободзейского райкома КПСС. Далее карьера Карамана складывалась также очень благополучно: в 1991 - 2001 гг. он был бессменным "вице-президентом ПМР", а в 2002 - 2012 гг. - "полномочным представителем президента ПМР в РФ и Беларуси в ранге министра".

Когда новый главарь Приднестровья Шевчук стал вычищать кадры своего предшественника Смирнова, под раздачу попал и Караман. Поэтому он с легкостью принял в 2014-м предложение "помочь в строительстве народной республики" в оккупированном Россией Донецке. Кстати, его краткая "командировка" в ОРДО не прошла бесследно - он давно включен в санкционные списки США и Евросоюза, "прокуратура ДНР" разыскивает его по обвинению в похищении людей, а фото его физиономии долго красовалось в Донецке и округе на стендах "Их разыскивает милиция".

Продолжение "снежного крышепада"

Тем не менее абсолютное большинство живущих в оккупации совершенно не следят за судьбой бывших и нынешних местных "чиновников". Людей сейчас очень волнует такое актуальное явление, как "крышепад". Это когда под тяжестью никем не убранного снега падает какая-нибудь крыша, способная причинить травмы различной степени тяжести своим случайным жертвам. И такие "крышепады" фиксируются буквально ежедневно, начиная еще с прошлой недели, когда в Макеевке снег обвалил каркас над несколькими торговыми точками на одном из местных рынков, переломав руки и ноги нескольким людям.

На этой неделе 16 января похожий случай произошел опять в Макеевке, в одном из ее шахтерских поселков, - обвалилась не только конструкция местного рынка, но под тяжестью снега провалилась крыша в одном из жилых домов. В тот же день "снежный крышепад" посетил Кадиевку в оккупированной части Луганщины - там упало перекрытие над цехом Стахановского вагоностроительного завода.

Также 16 января под весом снега упали крыши в многоквартирных домах в донецком Торезе (после деоккупации - Чистяково) и луганской Брянке. А 15 января по такому же сценарию обрушилась навесная конструкции над центральным входом в здание на центральной площади Енакиево, обломками была травмирована местная жительница. Показательно, что о подобных инцидентах не стесняются сообщать оккупационные "власти" и местные пропагандистские СМИ, так что подобные происшествия явно носят характер настоящей эпидемии.

    Реклама на dsnews.ua