• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Парад-алле. Кто из клоунов ОРДЛО победил в победобесном состязании

Как только ЛНР немного остынет от парадобесия, ее главарь Пасечник намерен сделать "козла отпущения" из "премьера" Козлова, доставшегося ему по наследству от сурковца Плотницкого
Реклама на dsnews.ua

В обзоре "ДС" - главные события за последние семь дней, произошедшие на территории оккупированных районов Донбасса

Победобесное состязание ОРДЛО-клоунов

На минувшей неделе в парадном пиар-соревновании, которое весь май происходило между двумя российскими оккупационными администрациями в отдельных районах Донетчины и Луганщины, донецкие коллаборанты таки взяли реванш над луганскими. Правда, исключительно в массовке, а не в "красоте игры". Напомним, 1 мая Захарченко смог согнать на первомайскую демонстрацию вдесятеро меньше народу, чем это удалось Пасечнику. Зато 9 мая главарь ДНР первенствовал и в массовости местного "бессмертного полка", и в количестве парадных расчетов, продефилировавших центром оккупированного Донецка.

Так, согласно отчету ОБСЕ, городом прошли около 6 тыс. вооруженных оккупантов, а в Луганске - всего 1 тыс. Зато по числу привлеченной к параду запрещенной минскими соглашениями военной техники, такой, как зенитные ракетные комплексы, РСЗО "Град", самоходные и буксируемые гаубицы, ОРЛО взяли верх, а их ничью с ОРДО международные наблюдатели зафиксировали лишь в количестве парадных российских танков. Да и нынешнее победобесное исполнение самого Захарченко откровенно разочаровало. Если в прошлые разы он по случаю 9 мая одевался в настоящий мундир "генералиссимуса", раскачиваясь в пьяном угаре на трибуне, то теперь неожиданно для многих натянул костюм с галстуком. Такой же скромный вид имел и его ближайший подельник - главный "минсдох ДНР" Тимофеев по кличке Ташкент, у которого великолепная "парадка" тоже имеется.

А вот главарь ЛНР Пасечник на луганский парад вышел в военной форме с генеральскими погонами, что ранее за ним совершенно не водилось. Видимо, его образ "скромного в быту чекиста" начинает отходить в прошлое. Впрочем, общепризнанным победителем победобесного состязания ОРДЛО-клоунов стал не этот ФСБ-"смотрящий" за оккупированными районами Луганщины, а его верный подручный Корнет, с которым тот полгода назад совершил антиплотницкий переворот. В своем парадном кителе, обвешанном такими же фейковыми орденами и медалями, и в фуражке аэродромных размеров "глава МВД ЛНР" выглядел сущим фельдмаршалом, заметно оттенив вид командующего парадом "генерала" Пасечника.

Готовность "закозлить" Козлова

Но не только парадобесие было на уме у главаря российской оккупационной администрации в ОРЛО. Именно на прошедшей неделе стало известно, что как только ЛНР немного отойдет от парадного пыла, Пасечник намерен сделать из своего "премьера" Козлова настоящего "козла отпущения". На эту тему активно судачат в коллаборантских кругах луганских чинуш, а "МГБ ЛНР" якобы уже заканчивает "расследование о хищении бюджетных средств "председателем Совмина".

Реклама на dsnews.ua

Как известно, Плотницкий поставил Козлова у руля "правительства" квазиреспублики в декабре 2015 г. после завершения удачной операции по устранению с "премьерского" кресла своего внутреннего конкурента Цыпкалова, обвиненного в "организации государственного переворота" и затем найденного повешенным "на подвале". Но когда Пасечник с Корнетом организовали не мнимый, а реальный переворот, выгнав из ЛНР бывшего ее главаря, Козлов остался на месте, хотя считался стопроцентным человеком Плотницкого. Например, в 2014-м, когда последний командовал бандформированием "Заря", первый был "начальником штаба" этого НВФ боевиков.

Таким образом, если Пасечник действительно "закозлит" Козлова, путинский помощник Сурков, под чьим крылом пребывали и Плотницкий, и его "премьер", окончательно утратит влияние на любые процессы в ОРЛО. Более того, такие планы ставленника Лубянки в оккупированном Луганске лишь подтверждают факт финального заката сурковской звезды, о чем уже открыто пишут российские СМИ.

Срыв "флешмоба" культа личности Захарченко

Но пока Козлов остается на своей "должности", поздравляет жителей оккупированных районов Луганщины с так называемым "днем республики" (он почему-то луганскими коллаборантами отмечается 12 мая, хотя псевдореферендумы о "государственной самостоятельности ДНР и ЛНР" прошли в один день - 11 мая 2014 г.) и даже наносит "международный визит" в соседний Донецк.

Там по случаю "республиканского праздника" Захарченко даже наградил Козлова часами. Кстати, такие же подарки в этот день из рук донецкого главаря российской оккупационной администрации также получили "президент" самопровозглашенной "республики Южная Осетия" Бибилов и крымская коллаборантка-сенаторка Ковитиди. А предшественник Захарченко Бородай стал "почетным гражданином ДНР" с торжественным вручением ему лично от наследника соответствующей бумажки.

Между прочим, в отличие от ОРЛО, "день республики" в ОРДО проходит более пафосно и именно в "каноничную дату" 11 мая. Как и прежде, в этом году он сопровождался и парадом, и концертом, но главной изюминкой должен был стать на донецком стадионе "Олимпийский" долго репетируемый местными школьниками "флешмоб". А именно: около тысячи человек, собранных на одной трибуне, одномоментно должны были перевернуть предварительно розданные им картонки, в результате чего вдруг появился бы огромный портрет "всенародно любимого вождя республики".

Однако неявка детей на данное "мероприятие" стала настолько массовой, что от такого проявления культа личности Захарченко вынуждены были отказаться. В итоге вместо портрета главаря ДНР на том секторе, на котором он должен был порадовать его гордыню, просто растянули черно-сине-красный "триколор" с большой надписью "Россия-ДНР вместе". И все сделали вид, что подмены никто не заметил.

    Реклама на dsnews.ua