• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ФСБ торжествует в ЛНР, а Захарченко спасает лицо Путина, но теряет свое

В обзоре "ДС" - главные события за последние семь дней, произошедшие на территории оккупированных районов Донбасса
Фото: gogetnews.info
Фото: gogetnews.info
Реклама на dsnews.ua

Воцарение в ЛНР Пасечника и дипломатическая синекура Плотницкого

С минувшего понедельника главаря ЛНР так "укачало", что уже к вечеру четверга, судя по видео его прибытия в московский аэропорт "Шереметьево", весьма упитанный Плотницкий сбросил за неполную неделю чуть ли не дюжину килограмм. А все из-за неслыханного бунта главного "полицая" псевдореспублики Корнета, лишившего своего теперь уже бывшего квазибосса практически всего, причем за какие-нибудь считанные сутки. В результате переворота Корнет не только ослушался "решения" самого справедливого в мире луганского "суда", отстранившего его от уютного кресла "главы МВД ЛНР", и устроил разнос в верной гуру "народной республики" местной "генпрокуратуре". Он отжал у Плотницкого самое святое - главный пропагандистский телеканал, в эфире которого тот уже давно привык по-барски раздувать щеки чуть ли не в режиме онлайн.

С другой стороны, бывший сержант ППС украинской милиции, ныне нацепивший погоны "генерал-майора полиции ЛНР" Корнет бунтовал не столько с помощью находящихся в его подчинении кучки луганских экс-"беркутов", сколько при поддержке давно невиданных на оккупированном Донбассе "зеленых человечков" в новенькой форме, но без любых знаков отличия. Именно эти "неопознанные объекты", вооруженные до зубов, заблокировали в Луганске и вышеупомянутый телеканал, и "генпрокуратуру", и весь, так сказать, "правительственный квартал". По некоторым данным, они как раз и являлись пресловутыми "специалистами-чистильщиками" из одной печально известной на Донбассе российской ЧВК.

Впрочем, ситуация в очередной раз показала всю фейковую сущность нарисованной российской пропагандой "стороны конфликта на Донбассе". Любые российские марионетки в ОРДЛО на поверку всегда оказываются банальными голыми "королями", когда за них не "вписывается" местное отделение Лубянки либо представители ведомства Шойгу. Что в очередной раз доказано примером Плотницкого, за которым из всех его хваленых "армий", "бригад" и "батальонов" остался разве что начальник личной охраны, вооруженный лишь какой-то парой-тройкой "стволов". Правда, экстренно вылетев в Москву на "разбор полетов", Плотницкий не только спас собственную жизнь, но и выторговал для себя "дипломатическую" синекуру в виду "уполномоченного ЛНР по "Минску". Хотя, по словам столь успешно перехватившего у него "штурвал республики" Пасечника, Плотницкий сильно болен, так как "сказались многочисленные боевые ранения и последствия контузии".

Теперь новый "и. о. главы ЛНР" и руководитель "филиала ФСБ в ОРЛО" Пасечник празднует свою победу над старым недругом Плотницким не в одиночку - вместе с ним ликует вся Лубянка, поставившая на место "супостата" Суркова. Более того, в результате ловкого переворота, осуществленного гебистским дуэтом Пасичника и Корнета, в ЛНР практически введено прямое правление ФСБ. А дальнейшие переговоры спецпредставителя Госдепа США Курта Волкера с путинским помощником Сурковым если и не потеряли полностью весь смысл, то, по крайней мере, утратили значительную часть актуальности.

"Переуточнения" Захарченко списков пленных

Реклама на dsnews.ua

Одной из первых версий о реальной причине внезапного луганского противостояния в среде местных коллаборантов стало предположение о некоем хитром плане Путина, который норовит, как всегда, всех и во всем "переиграть". Якобы, таким образом, хозяин Кремля опять затягивает сдвинувшийся было с мертвой точки процесс обмена пленными между Украиной и квазигосударственными образованиями ДНР и ЛНР, что, похоже, было обещано Сурковым Волкеру на последней их встрече в Белграде. Более того, прорыв в решении данного гуманитарного вопроса был, как известно, публично инициирован самим Путиным в торжественной церковно-миротворческой обстановке, как и подобает этому "лидеру человечного человечества". Но тут вдруг случился "луганский форс-мажор", на который никак невозможно повлиять, потому что, как знает вся прогрессивная мировая общественность, - "ихтамнет".

Однако Кремль все-таки спустил ЦУ пока еще не "раскоронованному" в соседнем оккупированном Донецке Захарченко, и в минувший четверг главарь ДНР вышел со специальным заявлением, чтобы сообщить о своей полной готовности к анонсированному сверху обмену пленными. Но есть в этой проблематике, по мнению Захарченко, одна закавыка - списки к обмену, дескать, нужно еще немножко переуточнить и пересогласовать. Но процесс списочного редактирования движется семимильными шагами - поспешил обрадовать донецкий "народный республиканец" своего швейцарского тезку, первого зама главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александра Хуга, прибывшего специально в Донецк. Видимо, именно для этого почетного гостя и было сделано специальное заявление "администрации ДНР" о невероятном прогрессе в обмене пленными, который в реальности не происходил уже больше года.

Стыдно перед иностранцами

Собственно, из-за постоянных вояжей Хуга между Луганском и Донецком, который на прошедшей неделе осуществлял швейцарец со своей ближайшей командой, луганские словесные бои Плотницкого с Корнетом так и не переросли в непосредственные вооруженные стычки. Умные кураторы коллаборантов все же, видимо, популярно объяснили: слишком "быковать" не нужно, а то будет стыдно перед иностранцами. И действительно произошло миничудо - сотрудников СММ ОБСЕ не клали по привычке лицом в землю, а давали снимать на фото и видео в Луганске буквально все, включая даже передвижение колонн военной техники и грузовиков с личным составом.

Одним словом, общемировое реноме российских террористов на Донбассе вообще взлетело бы до небес, если б не помог спуститься вновь на уровень поребрика тот же Захарченко. Ему лично как к целому "главе ДНР" с письмом обратился Милош Земан - президент Чехии, являющийся по совместительству горячим поклонником Путина. Просьба чеха была следующая: освободить из заключения "по гуманитарным причинам, по болезни" удерживаемого боевиками на Донбассе украинского ученого, историка-религиоведа Игоря Козловского. "Констатирую, что ответа я не получил, что есть хамство и невежливость, так что в следующий раз я буду высказываться о "Донецкой республике" крайне брезгливо", - обиделся Земан за полугодичный игнор со стороны Захарченко. Тем самым, была в который раз подтверждена прозаическая истина о том, что отсутствие результата - это тоже результат.

    Реклама на dsnews.ua