• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Привет из Мадагаскара. Что забыли подельники Пушилина на выборах в Африке

К личному окружению "главы ДНР" неожиданно привело журналистское расследование Би-Би-Си о вмешательстве России в президентские выборы в Мадагаскаре
Реклама на dsnews.ua

В обзоре "ДС" - главные события за последние семь дней, произошедшие на территории оккупированных районов Донбасса

Первые итоги путинской "паспортизации ОРДЛО"

На уходящей неделе свершилось то, о чем трезвонила без умолку вся российская пропагандистская машина последние полтора месяца, - в Ростовской области выдали первые российские паспорта жителям оккупированного Донбасса. Точнее, всего таковых "счастливчиков" 14 июня было чуть больше трех десятков, но громкий звон от торжественных фанфар звучал в зомбоящиках еще пару суток. Причем первыми в очередь за вожделенными книжицами с двуглавыми орлами пустили "граждан ДНР". Хотя в Луганске накануне прогибались, как могли - самая активная местная "вата" даже смастерила гигантский паспорт РФ, который развернула под песни "Любэ" и Газманова на центральной площади. Однако такой прогиб ростовскими паспортистами засчитан почему-то не был.

Вместе с тем желающих в ОРДЛО пройти путинскую паспортизацию - не миллионы или сотни тысяч, а всего лишь тысячи. На данный момент "власти ДНР" передали на территорию России 7,5 тыс. пакетов документов жителей ОРДО, еще 4,5 тыс. пакетов поступило от жаждущих российского гражданства из ОРЛО. Итого: 12 тыс. заявлений пришло на рассмотрение (из них одобрены заявления на выдачу паспортов для 1,2 тыс. или для 10%, что также весьма показательно). И это за последние недели тотальной промывки мозгов паспортами, притом что нынешняя численность постоянного населения оккупированных районов Донетчины и Луганщины составляет порядка 2,5 - 3 млн человек.

Одним словом, паспортный ажиотаж, конечно, наблюдается, но он подогревается довольно таки искусственно. Например, бюрократическим провоцированием столпотворения в паспортных столах, в чем местные тетушки-паспортистки всегда были мастерицами. Тем более, когда нужна картинка для пропагандистов из российских и коллаборантских СМИ. На этом фоне появился даже отдельный бизнес: оформление паспортов у посредников. Как известно, российское гражданство в ОРДЛО, согласно апрельскому указу Путина, может выдаваться только при наличии "паспортов ДНР или ЛНР". Так что теперь, чтобы быстро получить такой фейковый "документ", нужно заплатить посреднику от 500 долларов и выше. Если же покупать "комплексную услугу" вместе с паспортом РФ, то это обойдется в разы дороже.

Привет Пушилину из Мадагаскара

Тем временем на минувшей неделе фамилия главаря российской оккупационной администрации в ОРДО Пушилина весьма неожиданно попала в мировые СМИ. Дело в том, что именно к его личному окружению привело журналистское расследование Би-Би-Си о вмешательстве России в отдельные африканские выборы. В частности, речь шла о президентской кампании-2018 в одной из беднейших стран черного континента - Мадагаскаре.

Реклама на dsnews.ua

Как оказалось, на тех выборах присутствовала большая группа российских политтехнологов, выдавших себя за туристов. И среди них затесались зам в пушилинской партии "Донецкая республика" Крамар (родом из Смоленской области России) и просто приятель Пушилина из Ростовской области некто Поздняков. Кстати, его жена, еще совсем недавно будучи "руководителем ЦИК ДНР", принимала осенью 2018-го пушилинское "избрание главой ДНР". Теперь же Позднякова - "начальник управления внутренней политики администрации главы ДНР".

Но вернемся к Мадагаскару и вопросу, а что там забыли все эти подельники Пушилина еще по временам МММ довоенного периода. "Русские туристы" гостили на родине лемуров неспроста - они активно подкупали кандидатов в тамошние президенты. Причем деньгами, видимо, "повара Путина" Пригожина, который в последнее время вообще неровно дышит к Африке и к ее природным ресурсам, активно засылая туда не только "туристов-технологов", но и боевиков ЧВК (Судан и Центральноафриканская республика с "пригожинскими витязями" уже хорошо знакомы). Впрочем, миссия в Мадагаскаре пушилинцев Крамара, Позднякова и компании была откровенно провалена - они смогли "купить" только двух кандидатов, набравших в итоге соответственно 1,2% и 0,3%. А после этого эти же кандидаты слили все подробности о "русских туристах" всяческим "вражеским голосам" типа Би-Би-Си. И не факт, что об этих африканских вакациях не последует продолжения.

Окончательный арест сепаратиста

А вот в еще одной истории 14 июня была поставлена предварительная точка - сначала генпрокурор Юрий Луценко сообщил о задержании бывшего "главы ЦИК ДНР" Лягина, и в тот же день Шевченковский суд Киева арестовал этого знакового сепаратиста на 60 суток без альтернативы залога. Чуть позже стало известно, что сотрудники СБУ взяли Лягина на админгранице с Крымом, где тот в последнее время проживал. Напомним, в марте активно распространялась информация, оказавшаяся в последствии фейком, что Лягин якобы сдался украинским властям по программе СБУ "Тебя ждут дома".

Между прочим, этот один из главных организаторов псевдореферендума-2014 был вынужден перебраться в аннексированный Россией Севастополь из оккупированного Донецка, потому что "народная республика" стала пожирать своих "героев". С данным трендом Лягин столкнулся еще в 2016-м, когда пытался было шантажировать неким компроматом тогдашнего главаря квазиреспублики Захарченко, но тот "народного героя" преспокойно отправил "на подвал".

Выйти оттуда экс-"главе ЦИК ДНР" каким-то образом удалось в 2017-м, и, отъехав от ОРДЛО на безопасное расстояние, Лягина в Facebook просто прорвало. "И Донбасс, и юго-восток Украины России интересны только как пушечное мясо в вечерних выпусках новостей", - вдруг стал откровенничать вчерашний идейный сепаратист и даже заявил, что сознательно обманывал в 2014-м жителей Донбасса, а сейчас признает, что Донбасс - это Украина. Как ни парадоксально, но за такие откровения ничего Лягину тогда в Крыму не было, хотя российская ФСБ третирует крымчан за куда меньшие "провинности".

    Реклама на dsnews.ua