• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Активиа" предложила разобраться в пользе семян чиа

Реклама на dsnews.ua
В четверг, 25 мая, на террасе одного из старейших домов Киева прошла встреча с врачом-диетологом Оксаной Скиталинская. Врач обсуждала с участниками пользу зерен чиа в сочетании с йогуртом

Организатором встречи выступила "Активиа" от "Данон".

К бранчу присоединились украинские Instagram-блогеры и представители топовых СМИ Украины, которые следят за тенденциями в полезном питании и пишут о ежедневном здоровом рационе.

Во время мероприятия врач-диетолог акцентировала, что продление молодости напрямую зависит от здорового питания, обмена веществ и во многом от правильной работы кишечника.

"Чиа - это не просто модный тренд. Это действительно прекрасный источник белка, кальция, омега-3 и клетчатки. Омега-3 жирные кислоты (альфа-линоленовая и эйкозапентаеновая кислоты) предотвращают воспалительные процессы и сводят к минимуму негативное воздействие свободных радикалов, необходимые для нормальной работы мозга, сердца и сосудов. Растворимая клетчатка обладает противовоспалительными, антисклеротическими свойствами, положительно влияет на уменьшение риска воспалительных заболеваний органов пищеварения. Клетчатка является пребиотиком и питает нашу микрофлору, способствует быстрому выведению токсинов из организма. Семена чиа имеет относительно высокое содержание белка и кальция, которые нужны нашим мышечным и костным тканям", - поделилась с участниками бранча врач-диетолог.

"Особенно полезны семена чиа в сочетании с Бифидойогуртом. Ведь клинически доказано, что бактерии ActiRegularis выживают на пути к кишечнику и обеспечивают комфортное пищеварение. Благодаря содержанию семян в йогурте "Активиа Drink & Go чиа" продукт дарит двойную пользу - способствует комфортному пищеварению и обеспечивает организм клетчаткой, кальцием и омега-3 жирными кислотами", - подытожила Оксана Скиталинская.

    Реклама на dsnews.ua