• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

БХФЗ внедряет энергоэффективные решения

Реклама на dsnews.ua
Одна из крупнейших фармацевтических компаний Украины, ПАО НПЦ "Борщаговский ХФЗ", продолжит внедрять энергоэффективные решения

Предприятие начало использовать котлы на пеллетах из древесины 1 октября 2017 года и с тех пор ежедневно экономит около 5 тыс. м³ газа. В 2018 году БХФЗ удалось заместить до 40% природного газа альтернативным топливом.

Рынок пеллет в Украине является относительно новым. Впрочем, он демонстрирует положительную динамику развития. Сегодня продукция деревообработки составляет около 10% всего округа биомассы в Украине по количеству производимого биотоплива.
Пеллетные котлы безопасны для окружающей среды и позволяют значительно снизить стоимость обогрева. За 2018 год, благодаря работе новой пеллетной котельной, БХФЗ удалось сэкономить 470 тыс. м³ газа.

Несмотря на это, в летний период БХФЗ все еще использует газовый обогрев. В отличие от пеллетных, работу газовых котлов можно останавливать при необходимости, и этим контролировать потребление тепловой энергии. Пеллетные же котлы должны работать под постоянной нагрузкой, поскольку частые пуски и остановки топки могут вывести из строя оборудования. Поэтому котлы на пеллетах из древесины работают в зимний период как основные, а в летний - как резервные.

"Безусловно, главное достоинство пеллет - это их экологическая чистота, - говорит Александр Маринин, директор по производству и реконструкции БХФЗ. - Кроме того, с экономической точки зрения, использование пеллет обеспечивает нам энергетическую независимость от поставщиков-монополистов энергоресурсов, ведь мы работаем с местными предприятиями".

Всего за 2018 год предприятие использовало 940 т пеллет и заместило 470 тыс. м³ газа. Экономия составила 1 млн 789 тыс. грн.

БХФЗ продолжит внедрять энергоэффективные решения. В частности, следующим запланированным шагом является установление компрессорного оборудования с рекуперацией тепловой энергии. Устройство позволит использовать выделенное при сжатии воздуха тепло для нужд отопления.

    Реклама на dsnews.ua