Новый "лесник" Subaru Forester представили в Украине

В Украине состоялась официальная презентация пятой генерации кроссовера Subaru Forester

Внешность новинки сильно изменилась, теперь кроссовер выглядит даже современнее многих конкурентов. Хотя автомобиль не утратил фирменных черт, порода прослеживается в передней оптике и профиле кузова. Фары теперь полностью светодиодные. Самая непривычная деталь - это задняя оптика сложной формы. В сравнении с предшественником кроссовер на 3 см подрос в длину. Важный для покорителя бездорожья параметр - клиренс - в 220 мм такой же, как и у предыдущего поколения. Углы въезда и съезда составляют около 20 и 26 градусов - это средний показатель в классе.

Интерьер авто выполнен по образу Subaru XV и Outback. Щиток приборов имеет два аналоговых циферблата с мелковатой оцифровкой и вертикальный цветной экран по центру. Функции мультимедиа возложены на восьмидюймовый сенсорный дисплей. Автомобиль поддерживает протоколы Apple CarPlay и Android Auto. Вся техническая информация отображается на отдельном дисплее, который размещен по центру, почти под стеклом. В крышке багажника и правом зеркале заднего вида размещены камеры заднего вида. Первая, кстати, снабжена омывателем. Багажный отсек по умолчанию рассчитан на 505 л поклажи, со сложенным вторым рядом цифра возрастает до 1775 л.

Для Украины предлагаются два бензиновых оппозитных силовых агрегата объемом 2,0 и 2,5 л мощностью 150 и 185 л. с. соответственно. От дизельного мотора компания отказалась из-за низкой популярности на многих рынках и скандалов с другими брендами. Выбор коробки передач отсутствует вовсе - все машины оснащаются бесступенчатым вариатором. В отличие от предшественника, в спортивном режиме он имеет семь виртуальных ступеней вместо шести. Асимметричный полный привод управляется системой X-Drive. Комплекс систем активной безопасности EyeSight серьезно расширен и модернизирован. Автомобиль теперь самостоятельно умеет следить за полосами движения, останавливаться перед едущим впереди транспортом, самостоятельно трогаться, следить за поперечным движением с кормы и пр.