• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Объединенные добропорядочностью в Украине

2018 год для Украины по праву можно назвать стартом добропорядочности в корпоративном секторе
Реклама на dsnews.ua

Впереди еще много вызовов, чтобы закрепить и укрепить данную декларируемую многими компаниями позицию. Однако, на сегодняшний день уже 59 бизнесов стали участниками Всеукраинской Сети Добропорядочности и Комплаенса (UNIC или Сеть). Это означает, что деловое сообщество трансформируется в новую плоскость, где dura lex, sed lex, а репутация формируется на прозрачных коммуникациях, вместо некогда популярной позиции "спрятаться" и "чтобы чего-то не узнали". Сейчас культура победителей и лидеров определяется не только долей рынка, товарооборотом и узнаваемостью бренда. Но и правдивой миссией, порядочным поведением и прозрачной коммуникацией даже во время кризиса и в трудностях с органами власти. Кстати, иногда благородная реакция на негативные атаки расскажет о компании больше, чем заявленные ею корпоративные миссия и ценности.

Диалог или комьюнити

Известно, что эффективность в достижении целей при объединении усилий достигается значительно быстрее. Чем самостоятельно бесконечно "долбить скалу", лучше сплотиться и укрепить единый месседж многими голосами единомышленников. UNIC - это пример инициативы коллективных действий в частном секторе, где предприятия могут объединяться вокруг идеи продвижения ответственного прозрачного ведения бизнеса в Украине. По своим целям UNIC - уникальная для украинского общества организация. Важно, что бизнес сам выразил свое волеизъявление о стремлении к этичности и законности.

Сеть объединяет украинские и международные компании, у которых много общего. Проанализировав информацию на корпоративных сайтах, сразу бросается в глаза, что у большинства участников действуют программы по корпоративной социальной ответственности в различных секторах. Это еще одно подтверждение неравнодушия и стремления изменить реальность к лучшему. Другим общим знаменателем является то, что компании демонстрируют корпоративные ценности и информируют медийный рынок фактами о своей деятельности, а top- и middle-менеджеры предоставляют комментарии для СМИ. То есть коммуникация смещается с диалога в формат интерактивного делового комьюнити, объединенного этическим кодексом и добропорядочностью.

Выживать или побеждать

"В июле-августе и в сентябре мы провели ряд региональных семинаров в городах разных регионов Украины. Получили множество положительных отзывов об актуальности идеи добропорядочности в бизнесе. Однако есть и скептическое отношение, а порой и разочарование в возможность что-то изменить... Некоторые предприниматели откровенно заявляют, что условия ведения бизнеса настолько непростые, что они вынуждены просто "выживать". Мы все понимаем, что сегодня не просто. Но будущее в том числе зависит от постановки целей. Ведь если ставить исключительно цели "выживания", то можно не удивляться, что приходится то и делать, что "выживать". Уверена, что проактивная позиция - это вызов, нацеленный на формирование собственного уверенного основания и развития ответственного лидерства", - отмечает Анна Герасимчук, Глава Секретариата UNIC.

Сказано - сделано

"Мы нацелены на то, чтобы информировать текущих и потенциальных участников Сети о лучших практиках комплаенса, противодействия коррупции, обеспечивать участникам доступ к инструментам и рекомендациям по внедрению стандартов добропорядочности. Мы видим, насколько вопрос последовательного восстановления деловой репутации актуален для многих лидеров, которые стремятся не только защищать бизнес, а и успешно его развивать в Украине и за ее пределами. Уверенная ответственная и открытая позиция бизнеса через каналы внешней и внутренней коммуникации помогает создавать атмосферу доверия, удивительным образом ускоряет налаживание новых связей и расширение бизнес-горизонтов", - добавляет Анна Попова, специалист по маркетингу и коммуникациям UNIC.

Измерения UNIC

"С точки зрения стратегических бизнес-коммуникаций, сеть UNIC открывает бесчисленное количество перспектив в В2В, В2С и P2P измерениях. К компании с рейтинговой деловой репутацией прислушиваются журналисты и эксперты. Компания обладает силой воздействия, а значит - силой притяжения и противодействия "злу". Работники компании уверены в правильности этической позиции и не будут рисковать персональной жизненной философией и корпоративными принципами ради мгновенного решения вопроса. Для потребителей, клиентов и партнеров добропорядочность - это тоже конкурентное преимущество, как и КСО. Потому что КСО - это ответственность перед обществом, а добропорядочность - перед государством и открытым обществом, которое мы стремимся в Украине построить", - резюмирует Елена Обуховская, менеджер по коммуникациям Arricano Real Estate PLC.

Сильные стороны в коммуникации

О бенефитах и эффектах UNIC, а также о комплаенсе в осмыслении и действий - поговорим на практической встрече участников Сети 29 октября 2018. Детали и дня ниже ссылке - http://unic.org.ua/news/unic-members-get-together-57/

    Реклама на dsnews.ua