• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Литвина может подсидеть его однопартиец - СМИ

Второй возможный кандидат на кресло спикера - коммунист Адам Мартынюк
Реклама на dsnews.ua

Парламентское большинство рассматривает возможность посадить в кресло председателя Верховной Рады нардепа из Народной партии, экс-губернатора Одесской области Сергея Гриневецкого, который дважды голосовал за языковой закон. Об этом пишет газета "Сегодня" со ссылкой на собственные источники.

Второй кандидат на кресло спикера - коммунист Адам Мартынюк, который многие годы занимает пост первого заместителя председателя парламента. Кто из названых депутатов возглавит Раду еще не решено.

По мнению политолога Михаила Погребинского шансы на спикерство выше у "литвиновца".

"Опыт Мартынюка в парламенте очевиден, однако у Гриневецкого есть один плюс в данной ситуации — он некоммунист. Все понимают, что спикера выбирает Янукович, а ему - при задекларированной евроинтеграции - не слишком удобно ставить спикером представителя партии, ратующей за Таможенный союз. Потому более реально, что при таком выборе спикером будет Гриневецкий, а его первым замом станет Мартынюк", - считает Погребинский.

Вопрос о назначении нового спикера будет решаться на внеочередной сессии, предварительно назначенной на 31 июля.

Напомним, что действующий председатель парламента Владимир Литвин подал в отставку в знак протеста против принятия Закона Украины "Об основах государственной языковой политики". В день окончательного голосования за этот документ, 3 июля, Литвина подменял первый вице-спикер Мартынюк.

    Реклама на dsnews.ua