"100% мой человек": ГБР отказалось открывать дело на Зеленского

ГБР отказалось вносить в ЕРДР обращение относительно возможного злоупотребления президентом Владимир Зеленским при назначении на пост главы ГПУ Руслана Рябошапки

Об этом на своей странице в Facebook сообщил автор запроса, нардеп от фракции "Европейская солидарность" Алексей Гончаренко, передает "ДС".

"Злоупотребление властью продолжается. Получил ответ от ГБР по поводу своего запроса с просьбой расследовать заявление Владимира Зеленского, сделанное в разговоре с президентом США Дональдом Трампом. Тогда зе-президент прямо заявил, что на должность генерального прокурора Украины будет назначен 100% подконтрольный ему кандидат - Руслан Рябошапка. что это если не злоупотребление властью и служебным положением (статья 364 Уголовного кодекса Украины)", - возмутился Гончаренко, подчеркнув, что" представители ГБР так не считают".

Он отметил, что наоборот, ссылаясь на Конституцию, в Бюро отмечают, что "президент Украины пользуется правом неприкосновенности на время исполнения полномочий и не несет уголовной ответственности, против него не может быть возбуждено никаких уголовных дел".

"Благодарю за ответ, уважаемое ГБР! Это только подтверждает, что так много разговоров о снятии неприкосновенности - это только пыль в глаза и "зеленый" туман, которым хотят вскружить всех украинцев и при этом защитить его высочество. Но не тут то было. Вместо 100% вашего человек лучше бы вы позаботились о 100% вашем народе, который избрал демократический путь и не простит таких авторитарных замашек с вашей стороны, Владимир Александрович. Следить нужно не только за руками, но и за словами!" - посоветовал политик.

Напомним, 25 сентября Белый дом опубликовал стенограмму телефонного разговора президента США Дональда Трампа и украинского коллеги Владимира Зеленского, во время которого президент Украины назвал Руслана Рябошапку "100% своим человеком".