• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Арендодатель Крыма" проиграл генпрокурору в суде дело о своем гражданстве

Реклама на dsnews.ua
Окружной административный суд Киева отказал бывшему народному депутату Андрею Артеменко в признании противоправными действия гене прокурора Юрия Луценко, о лишении его украинского гражданства

Согласно материалам дела, 18 апреля Луценко письменно обратился к министру внутренних дел Арсену Авакову и указал, что существуют основания для прекращения гражданства Артеменко, информирует "ДС" со ссылкой на "Украинские новости".

Также он отметил, что прокуратура Крыма осуществляет досудебное расследование по факту государственной измены Артеменко.

"В ходе допроса Артеменко сообщил, что в 2005 году компетентные органы Канады предоставили ему вид на жительство, а в дальнейшем и гражданство Канады без отказа от украинского гражданства", - пишет издание.

Также указывается, что он предоставил копии украинского и канадского паспорта.

"Суд постановил, что действующее законодательство не содержит оговорок и ограничений относительно источников, из которых органы Государственной миграционной службы могут получать информацию об основаниях для потери кем-угодно гражданства Украины", - говорится в публикации.

Отмечается, что в связи с этим суд решил отказать Артеменко в исковых требованиях.

Как сообщала "ДС", вокруг Андрея Артеменко разразился скандал из-за того, что он передал бывшему советнику президента США Майклу Флинну план по урегулированию ситуации в Украине, который предусматривает, в частности, вынос на референдум вопроса передачи Крыма в аренду России, установление контроля Украины над неконтролируемой частью границы на востоке, создание фонда восстановления Донбасса и впоследствии - снятие санкций с России.

21 февраля прокуратура Крыма возбудила уголовное производство в отношении Артеменко, которому инкриминируется государственная измена

    Реклама на dsnews.ua