• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Банкопадом" Гонтаревой должна заниматься Генпрокуратура, — глава финкомитета ВР Рыбалка

Реклама на dsnews.ua
Генеральной прокуратуре Украины стоит обратить внимание на деятельность Национального банка Украины во время признания неплатежеспособными и выведения с рынка банковских учреждений в течение 2014 - 2017 гг

Такое мнение в эфире онлайн-канала сайта "Обозреватель" высказал председатель Комитета Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергей Рыбалка, информирует "ДС".

Так называемый "банкопад", по мнению народного депутата, является одним из ключевых оснований для отставки Валерии Гонтаревой с должности и привлечения ее к ответственности.

"По нашему мнению и по уверениям многих экспертов, некоторые из финансово-кредитных учреждений, которые ликвидировал Нацбанк Украины, можно было спасти. Но он этого не сделал. Вместе с тем, некоторые банки наоборот следовало в срочном порядке уводить с рынка. А главный банк страны этого делать не спешил. В связи с этим возникает закономерный вопрос: куда смотрит Генеральная прокуратура?" - отметил С.Рыбалка.

Он также отметил, что комитет уже достаточно давно продвигал идею отставки главы НБУ, в том числе и по причине нежелания регулятора банковского рынка взаимодействовать с парламентом.

"Наш комитет работает с разными государственными институциями, в том числе, и с Нацбанком. Но сегодня мы не видим с ним диалога. Мы не видим желания регулятора работать над законодательством для того, чтобы обновлять доверие к банковской системе. Ведь в настоящее время у людей нет к ней доверия. А если его нет, то как мы можем говорить о финансировании или кредитовании реального сектора экономики? По большому счету, сегодня кредитование в Украине не работает", - отметил С.Рыбалка.

Также он добавил, что в прошлом году комитет поддержал инициативу депутатов о том, чтобы рекомендовать Президенту внести в Верховную Раду представление об увольнении главы НБУ в связи с утратой доверия общественности в качестве специалиста в банковской сфере.

    Реклама на dsnews.ua