• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Базис" ликвидируют

Реклама на dsnews.ua
Нацбанк отозвал банковскую лицензию и поставил на ликвидацию ПАО "АКБ "Базис". Согласно постановлению НБУ №357, ликвидатором финучреждения назначена с

Нацбанк отозвал банковскую лицензию и поставил на ликвидацию ПАО "АКБ "Базис". Согласно постановлению НБУ №357, ликвидатором финучреждения назначена служащий центробанка Вера Ладоненко.

Едва ли не сразу после появления документа регулятора, в проблемный банк нагрянули с обысками работники главного управления МВД в Харьковской области. Они произвели выемку документов в связи со злоупотреблениями работниками "Базиса" служебным положением в особо крупных размерах.

Банк "Базис" основан в 1991 г. Его крупнейшими бенефициарами на 1 апреля 2012 г. являлись Олег Гаевой, Игорь Моркотонов и Игорь Котвицкий. Ранее совладельцем банка был экс-глава Харьковской облгосадминистрации, глава Харьковской областной организации ВО "Батькивщина" Арсен Аваков.

Последний 31 января этого года был привлечен в качестве обвиняемого по уголовному делу, возбужденному по ст. 365 Уголовного кодекса (превышение власти или служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия) в связи с незаконным отчуждением и сменой целевого назначения 55 га земли возле пос. Песочин (Харьковский р-н Харьковской обл.) и объявлен в международный розыск.

    Реклама на dsnews.ua