• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Бес попутал": Глава комитета Рады заступился за коллег-кнопкодавов

Реклама на dsnews.ua
Глава регламентного комитета парламента от фракции "Слуга народа" Сергей Кальченко рассказал, что случаи неперсонального голосования от его коллег "больше не повторятся"

Об этом он заявил в ходе заседания комитета, информирует "ДС" со ссылкой на УНИАН.

Отмечается, что Комитет Верховной Рады по вопросам регламента, депутатской этики, организации работы ВР предупредил народных депутатов от "Слуги народа" Сергея Литвиненко и Елену Копанчук, которые были пойманы на неперсональном голосовании, о необходимости соблюдать нормы Конституции.

Также было принято решение о том, что внефракционный народный депутат Украины Александр Ковалев должен прибыть на заседание комитета (сегодня он на нем отсутствовал), чтобы либо опровергнуть, либо подтвердить факт неперсонального голосования с его стороны.

Во время заседания комитета депутат из фракции "Оппозиционная платформа - За жизнь" Наталья Приходько предлагала обратиться к президенту Украины, руководству парламента по поводу необходимости переголосования законопроектов, во время голосования за которые были зафиксированы факты неперсонального голосования. Речь идет, в частности, о законе об импичменте президента, законопроекте о строительных нормах. Но это предложение не было поддержано.

На заседании парламента народный депутат Украины от фракции "Европейская солидарность" Олег Синютка напомнил депутатам от "Слуги народа", что они подписывали меморандум, в котором говорилось о том, что сложат свои депутатские полномочия, если будут "кнопкодавить".

В ответ на это Копанчук отметила, что меморандум - это не документ, а только акт о намерениях, поэтому нет никаких юридических оснований для того, чтобы они слагали депутатские полномочия.

В ходе заседания председатель комитета Сергей Кальченко заявил, что депутатов "бес попутал", поэтому они голосовали за коллег, а также заверил, что такая ситуация больше не повторится.

Напомним, народного депутата от "Слуги народа" Елену Копанчук уличили в кнопкодавстве 11 сентября во время голосования за законопроект о внесении изменений в закон "О строительных нормах" относительно совершенствования нормирования в строительстве (№1052) основы. До этого в кнопкодавсте уличили еще одного "слугу народа" Сергея Литвиненко.

    Реклама на dsnews.ua