"Бизнесом управляю я": Медведчук подтвердил, что его жена владеет нефтяным месторождением в РФ

Лидер "Украинского выбора", кум президента РФ Владимира Путина Виктор Медведчук подтвердил, что его жена, украинская телеведущая Оксана Марченко связана с бизнесом в России

Об этом он сказал в интервью телеканалу NewsOne, передает "ДС".

"Оксана Марченко, моя жена, не занимается бизнесом. Она владеет бизнесом, а управляю бизнесом я. Почему я не могу владеть бизнесом? Потому что мои "любимые" американцы в марте 2014 года ввели в отношении меня санкции. С этим всем связаны все особенности бизнеса, который принадлежит семье. Он принадлежит моей семье, я этим бизнесом управляю", - сказал политик.

По его словам, бизнес - успешный. "Та информация, которая появилась (в расследовании программы "Схемы". - ред.), - она в своем большинстве по содержанию и по объему отвечает действительности, потому что это все указано в декларации, это все в доступных источниках", - отметил Медведчук.

Он подчеркнул, что доходы в бюджет государства платятся и с корпоративных доходов, и с личных.

"Раньше, когда мне задавали вопрос по поводу бизнеса и просили рассказать, я говорил, что не буду рассказывать о бизнесе, потому что не хочу, чтобы определенные лица, которые именуют себя "активистами", "патриотами", делали волны по поводу этого бизнеса, но налоговые органы Украины знают все", - заявил Медведчук.

Напомним, 6 сентября программа "Схемы" (совместный проект "Радіо Свобода" и телеканала "UA:Перший") рассказала, что Марченко через две кипрские компании владеет 50,1% ханты-мансийской "НЗНП Трейд", через которую получила доступ к одному из трех крупнейших нефтегазовых месторождений РФ, запасы которого оцениваются в десятки миллионов тонн.

Медведчук в апреле 2012 года создал движение "Украинский выбор", а в 2018 году вступил в партию "За життя" Вадима Рабиновича. Марченко работает на телевидении ведущей. Медведчук и Марченко поженились в 2003 году. Их дочь Дарью крестил президент РФ Владимир Путин.