• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Блокадники" оставят Украину без валюты и 4 млрд грн налогов

Реклама на dsnews.ua
Блокада оккупированных районов Донбасса приведет в потере Украиной валютной выручки в размере около $3,5 млрд, а также недополучению поступлений в бюджет 4 млрд грн

Об этом заявил президент Объединения предприятий "Укрметаллургпром" Александр Каленков на совещании с премьер-министром Владимиром Гройсманом, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

"Суммарные последствия блокады для украинской промышленности - снижение валютной выручки - 3,5 млрд долларов за год. Потеря до 75 тыс. рабочих мест, недополучение поступлений в бюджет порядка 4 млрд гривен, снижение железнодорожных перевозок", - сказал он.

По его словам, пока нельзя прогнозировать, как будут перенаправляться сырьевые потоки в случае "национализации" украинских предприятий представителями "ЛДНР".

Как сообщала "ДС", 27 февраля боевики "ДНР" и "ЛНР" обнародовали совместное заявление, в котором пообещали ввести внешнее управление на предприятиях украинской юрисдикции и перестать поставлять в Украину уголь, если Киев не прекратит блокаду Донбасса до начала марта.

Так называемые "парламенты" террористов "ЛДНР" приказали юридическим и физическим лицам-предпринимателям, работающим на территориях, контролируемых боевиками, до 1 марта заключить договоры с их "налоговыми агентами".

Гройсман, в свою очередь, заявил, что уголь не должен быть предметом шантажа и давления на Украину

    Реклама на dsnews.ua