• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

"Большая семерка" похвалила Кабмин за мужество с пенсионной реформой и требует скорейшего принятия

Реклама на dsnews.ua
Послы стран "Большой семерки" поддержали пенсионную реформу и призвали Верховную Раду принять соответствующий законопроект на следующей неделе

Об этом говорится в заявлении послов G7, информирует "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

Дипломаты отметили, что пенсионная реформа является одним из крупнейших вызовов для любого правительства и отметили "политическое мужество и дальновидность", с которыми руководство Украины воплощает давно назревшую реформу.

Послы отмечают, что на сегодня пенсионеры составляют более четверти населения Украины, средний размер пенсий чрезвычайно низким, при этом расходы на пенсии в Украине - 11% ВВП - являются одними из самых высоких в Европе.

"Такое несоответствие свидетельствует о необходимости восстановить надлежащий социальный договор между государством и его гражданами, а также быстро принять пенсионную реформу, которая повышает справедливость, предсказуемость и устойчивость системы. Мы считаем, что предложенная правительством пенсионная реформа, разработанная в тесном сотрудничестве с МВФ и Всемирным банком соответствует этим целям ", - акцентируется в заявлении.

По мнению послов "Большой семерки", законопроект предусматривает прозрачную и справедливую формулу начисления пенсий, которая теснее связывает пенсионные выплаты с пенсионными взносами и совершенствует соответствие пенсий. Кроме того, реформа устанавливает гибкий пенсионный возраст, привязанный к продолжительности официального стажа работы лица, а также стимулирует участие в системе. Предложенная реформа будет способствовать также экономии бюджета путем усовершенствования учета и стабильности Пенсионного Фонда и Государственного бюджета Украины в целом, считают дипломаты.

"Сейчас ответственность всех избранных парламентариев заключается в том, чтобы обеспечить одобрение и внедрение этой реформы, создавая лучшее будущее для нынешнего и будущих поколений Украины", - резюмировали послы G7.

Напомним, что по планам правительства, в результате пенсионной реформы больше "осовремененная" пенсии получат 5,62 млн граждан Украины, а в целом увеличение пенсионных выплат коснется девяти миллионов украинский, ведь пенсии будут проиндексированы. Пенсионный возраст будет оставаться 60 лет.

Вынести соответствующие законы на голосование в первом чтении планируют еще до парламентских каникул.

    Реклама на dsnews.ua