• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

"Даже Коломойский": Рябошапка заявил, что для него нет "неприкосновенных"

Реклама на dsnews.ua
Глава Генпрокуратуры Руслан Рябошапка рассказал, что ведомство может привлечь к ответственности любое лицо, нарушившее закон

Об этом он заявил в интервью изданию Kyiv Post, информирует "ДС".

"В этой стране нет ни одной неприкосновенной личности. Мы имеем очень сильную поддержку со стороны президента и парламента. Я имею право привлечь к ответственности любого, кто нарушил закон, даже Коломойского, даже Ахметова и любого другого олигарха. Любой может быть привлечен к уголовной ответственности, если он совершил преступление, и есть доказательства ", - сказал Рябошапка.

Укринформ уточняет, по словам генпрокурора, существует политическая воля для раскрытия самых больших преступлений, но "не стоит ожидать чуда". Генпрокуратура не вынесет подозрения олигархам уже сейчас.

"У нас есть вся необходимая нам политическая воля, но для того, чтобы расследовать дела очень влиятельных людей, нужен еще один компонент - профессиональные мощности прокуратуры. Иногда у государства не хватает мощностей, чтобы преследовать слишком влиятельных людей. Они контролируют медиа и целые отрасли экономики, они могут достаточно эффективно противостоять государству. Мы строим наши мощности, но понимаем, что уровень доверия к прокуратуре сейчас очень низкий ", - заявил Рябошапка.

"Это процесс эволюции. Я не могу действовать революционно, борясь против самого могущественного человека в стране", - сказал Рябошапка отвечая на вопрос журналиста - может ли общественность ожидать, что Коломойского или кого-то из ему подобных олигархов будет привлечен к уголовной ответственности за возможное банковское мошенничество, что стоило клиентам ПриватБанка 5,5 миллиарда долларов.

Напомним, 4 ноября суд признал недействительными некоторые положения ряда кредитных договоров, заключенных между "ПриватБанком" и компаниями из группы "Приват" в 2006-2016 годах.

В "ПриватБанке", в свою очередь, заявили, что обжалуют соответствующеее решение суда.

    Реклама на dsnews.ua