• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Дело 2 мая": Прокуратура обжаловала освобождение провокаторов

Реклама на dsnews.ua
Прокуратура Одесской области обжаловала оправдательный приговор по делу о массовых беспорядках в Одессе 2 мая 2014 года

Об этом "ДС" сообщили в пресс-службе прокуратуры Одесской области.

"Прокуратура Одесской области 28 сентября 2017 внесла апелляционную жалобу в суд на оправдательный приговор Ильичевского городского суда Одесской области, которым признаны невиновными 19 фигурантов массовых беспорядков 2 мая 2014 на ул. Греческой и Греческой площади в Одессе", - сказано в сообщении.

Прокуратура обратилась в суд с требованием об отмене этого приговора и назначения нового рассмотрения в суде первой инстанции.

По мнению стороны обвинения, указанный приговор не основывается на Законе и подлежит отмене в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам о причастности обвиняемых к инкриминируемым преступлениям и допущенными судом существенными нарушениями уголовных процессуальных норм.

В частности, судом должным образом не исследован доказательства, предоставленные прокурором в заседании.

Так, во время подготовительного заседания судом удовлетворено ходатайство стороны защиты об отводе прокурора, который больше года поддерживал государственное обвинение при рассмотрении дела предыдущим составом Малиновского районного суда Одессы. Хотя назначение и замена прокурора в уголовном производстве в соответствии с Законом является исключительной компетенцией руководителя органа прокуратуры и такое решение не подлежит обжалованию.

Позже коллегия Ильичевского городского суда незаконно и необоснованно отказала стороне обвинения в добавлении к делу видеоматериалов и их исследовании на заседании. Именно тех видеоматериалов, на которых четко зафиксированы незаконные действия обвиняемых.

Следует отметить, что прокуратура заявляла отвод этой коллегии судей, в удовлетворении которого было отказано, что является основанием для отмены приговора судом апелляционной инстанции и назначения нового рассмотрения дела в первой инстанции.

Напомним, Черноморский суд Одесской области признал обвиняемых по делу о беспорядках 2 мая 2014 года такими, что подлежат оправданию.

Пророссийских участников трагедии 2 мая 2014 года в Одессе Сергея Долженкова и Евгения Мефедова снова задержали по обвинению в посягательстве на территориальную целостность Украины.

Также сообщалось, что пророссийского активиста Сергея Долженкова (известного как "капитан Какао"), оправданного 18 сентября городским судом Черноморска по делу "2 мая", вернули в СИЗО. Также на 60 суток арестовали и Евгения Мефедова.

Прокуратура намерена обжаловать оправдательный приговор. После вынесения приговора под зданием суда начались столкновения активистов с полицией. В результате пострадали более 30 правоохранителей.

    Реклама на dsnews.ua