• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Дело 2 мая": Суд оправдал "ватных" молодчиков

Реклама на dsnews.ua
Черноморский суд Одесской области признал обвиняемых по делу о беспорядках 2 мая 2014 года такими, что подлежат оправданию

"Обвиняемые подлежат оправданию в связи с недоказанностью обвинений, считает суд", - сказано в суде, передает "ДС" со ссылкой на "Таймер".

Суд счел сомнительными фото и видео, приведенные прокуратурой в качестве доказательств.

"Во-первых, констатировал суд, несмотря на многочисленные требования, прокуратура так и не предоставила оригиналы видео, а лишь их отредактированные версии. Во-вторых, на многих видео нельзя различить лица изображённых лиц, а доказать, что это именно обвиняемые, прокуратура не смогла", - говорится в сообщении.

Суд признал протоколы с места происшествия недопустимыми, так как они составлялись неуполномоченными лицами. Результаты предоставленных экспертиз судьи не приняли. По мнению судей, "досудебное следствие было предвзятым и зависимым от лиц, причастным к событиям".

Суд перечислил недостатки следствия: в частности, не было установлено оружие, из которого получили смертельные ранения погибшие, не были допрошены в суде представители футбольных болельщиков, сотрудники правоохранительных органов (кроме Ташматова), хотя многие из них получили ранения, также не представлены в качестве свидетелей должностные лица. По мнению судей, следствие не проявило должной тщательности в сборе доказательств, из-за чего часть их могла быть утрачена.

"Суд не исключает возможности того, что обвиняемые не устраивали массовые беспорядки, а, напротив, пытались защитить население", - говорится в сообщении.

Напомним, обвинение требовало для пророссийских участников массовых беспорядков 2 мая 2014 года в центре Одессы (Сергея Долженкова) и других от 8 до 15 лет лишения свободы.

Долженкова считают организатором акции и требовали для него максимального наказания. Для находящихся под стражей Евгения Мефедова, Максима Сакауова, Владислава Романюка и Сергея Корчинского прокуратура просила 12 лет заключения. Остальным фигурантам дела, которые находятся на свободе, "светило" от 8 до 10 лет.

    Реклама на dsnews.ua